Возрастное ограничение 18+

В 2019 году свердловские медики полностью выполнили план по диспансеризации населения

23.37 Пятница, 31 января 2020
В Свердловской области в 2019 году полностью выполнен план по диспансеризации населения. Как рассказали в департаменте информационной политики региона, в ходе обследований было выявлено 89 тысяч заболеваний.

Так, 33% от общего числа – заболевания эндокринной системы, причем каждый десятый из больных страдает сахарным диабетом. На втором месте болезни системы кровообращения (32%). Кроме того, медики выявили 872 случая злокачественных новообразований.

«Диспансеризация населения является одним из главных направлений профилактической работы, так как важно вовремя обнаружить предвестники развития заболевания и направить человека к «профильному специалисту» и, в конечном итоге, не допустить развитие заболевания до фатальной стадии», – рассказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

Напомним, что с 2019 года введен новый порядок диспансеризации. Профмедосмотр для граждан проводится ежегодно, а диспансеризация 1 раз в 3 года для людей в возрасте от 18 до 39 лет и с 40 лет – ежегодно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Валерия Руббо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK