Возрастное ограничение 18+

Депутаты свердловского ЗакСО отклонили народную инициативу о возврате прямых выборов мэра

11.59 Четверг, 3 декабря 2020
Депутаты Заксобрания Свердловской области отклонили народную инициативу о возвращении прямых выборов мэров в муниципалитетах региона. Сегодня, 3 декабря, комитет по местному самоуправлению рассмотрел законопроект, под которым подписались более 10 тысяч свердловчан.

— Комитет рекомендовал вынести вопрос на рассмотрение Законодательного собрания 8 декабря с формулировкой «Отклонить законопроект» под предлогом необходимости дождаться изменений в 131-й федеральный закон. Я считаю, что законы меняются постоянно, поэтому не надо ждать изменений, а руководствоваться действующими нормами. Конкретные полномочия глав должны устанавливать в муниципальном уставе. В конце концов, это закреплено в Европейской хартии местного самоуправления, — заявил депутат гордумы Екатеринбурга Андрей Пирожков.

Депутат отметил, что федеральный или областной закон не обязывают прописывать полномочия мэра на уровне регионального законодательства. Кроме того, не запрещается прописывать полномочия главы в уставе города.

– Депутаты ЗакСо показали, что им наплевать на мнение жителей Свердловской области, на мнение, которое было предельно ясно и четко сформулировано народной инициативой, под которой собирались подписи по всей области. Более того, было подтверждено соцопросами желание жителей именно выбирать мэра на прямых выборах. Они высосали из пальца повод, чтобы законопроект не принимать, – якобы он сырой. Но хотел бы напомнить, что законопроект, внесенный в рамках народной инициативы, рассматривается в общем порядке. Общий порядок предполагает возможность внесения правок в законопроект на профильном комитете, который сегодня был, в трех чтениях. Но депутаты высосали из пальца повод, чтобы этого не делать. Посмотрим на дальнейшее их политическое будущее. Лично я сделаю все от себя зависящее, чтобы его уничтожить, – прокомментировал общественник Владислав Постников.

Законопроект о возврате прямых выборов мэра рассмотрят еще на заседании Законодательного собрания Свердловской области во вторник, 8 декабря.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK