Возрастное ограничение 18+

В массовой драке на юге Казахстана погибли восемь человек

17.16 Суббота, 8 февраля 2020
В массовой драке в Кордайском районе на юге Казахстана погибли восемь человек, сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. По словам чиновника, задержаны 47 человек, у них изъяты два охотничьих ружья.

«В ходе массовых беспорядков 40 участников получили телесные повреждения и огнестрельные ранения. Восемь человек от полученных травм, к сожалению, скончались. При исполнении служебных обязанностей различные травмы получили сотрудники полиции, в том числе двое — огнестрельные ранения», — сказал он.

Тургумбаев рассказал, что инцидент произошел накануне вечером на окраине села Масанчи. Там между 70 агрессивно настроенными жителями завязалась драка.

«Одновременно провокаторы и очевидцы конфликта снимали происходящее и через мессенджеры и социальные сети призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта Из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек», — добавил министр.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев со своей стороны объяснил, что причиной драки стал бытовой конфликт: «Произошла трагедия, погибли люди. К сожалению, это стало возможным, в том числе благодаря провокаторам, которые подстрекали перевести бытовой конфликт в межэтническую плоскость», — сказал он.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анастасия Харитонова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK