Возрастное ограничение 18+

Музей добра Добрянке - про людей и для людей

Каждый экспонат здесь имеет свою удивительную историю

11.38 Среда, 7 июля 2021
В Пермском крае растет число частных музеев. Одним из них стал «Народный музей Добра», который всегда рад гостям. А сам город Добрянка заслуживает статуса столицы добра.
Что представляет собой музей? Это двухэтажное пространство, где в 15 залах собраны экспонаты, бережно сохранённые и подаренные добрянцами.
Руководитель музея Ольга Гуляева говорит: «В нашем музее может быть одновременно интересно нескольким поколениям: родителям – вспомнить свое счастливое и доброе прошлое,
детям – узнать, как жили, чем интересовались, во что играли их бабушки и дедушки. Мы не академический музей, а скорее пространство, в котором можно и нужно прикасаться к экспонатам, а некоторые даже попробовать «на зуб», протестировать или понюхать. Мы не останавливаемся, продолжаем собирать экспонаты и истории. Добрые цели, помыслы, примеры благотворительности, добрые дела добрянцев - обо всем этом мы рассказываем в нашем музее».
Важно отметить и тот факт, что один из залов задуман как зал для передвижных выставок. Здесь размещается передвижная выставка музея KAMWA.
Музей KAMWA представляет выставку «Народы Пермского края», которая является частью мегапроекта, посвященного традиционной культуре коренных народов Прикамья: русских, коми-пермяков, удмуртов, марийцев, башкир, татар. А это способствует формированию добрососедских отношений между народами нашего родного Пермского края - путем взаимного ознакомления с историей, бытом и культурой.
По словам организаторов, KAMWA - живой поток времени. С 2006 года музей занимается изучением и популяризацией аутентичной культуры, ездит в экспедиции, записывает фольклор, снимает фильмы, организовывает фольклорные концерты и этнофестивали.
Идею создания передвижной выставки «Народы Пермского края» поддержала компания «Лукойл-Пермь» в рамках конкурса социальных и культурных проектов. Коллекцию фотографий, традиционных костюмов, предметы быта и мультимедийные экспонаты уже готовы принять у себя несколько музеев Пермского края.
Расположен музей в Добрянке на ул. Ветеринарной, 9. Запись на экскурсии по телефону 8-912-7-888-141.
Денис ДУМЛЕР

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис ДУМЛЕР © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK