Возрастное ограничение 18+

Парламент Пермского края завершает весеннюю сессию

18.00 Вторник, 15 июня 2021
На этой неделе Законодательное собрание Прикамья проведет заключительную пленарку перед летними каникулами. По оценке спикера ЗС Валерия Сухих, ключевым вопросом повестки станут корректировки в краевой бюджет.
«В представленном проекте закона по изменению бюджета на ближайшие три года самые большие расходы запланированы по социальной поддержке жителей Пермского края, - сообщает в своем блоге Валерий Сухих. - Отдельной строкой предусмотрено увеличение на 1,2 млрд рублей средств для поддержки малоимущих семей с детьми от 3 до 7 лет. Размер ежемесячной выплаты для некоторых малообеспеченных семей может быть увеличен с 50% регионального прожиточного минимума (5562 рубля) до 75% (8343 рублей) или 100% (11124 рублей). Выплаты в увеличенном размере в Прикамье смогут получать около 70 тысяч детей». Как поясняет спикер, решение принимается в соответствии с поручением президента РФ В.В. Путина. Оно станет реальной помощью семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
Предстоит обсудить и другие меры социальной поддержки жителей края. Дополнительные средства в размере 43,8 млн рублей планируется направить на компенсацию по ремонту и замене газового оборудования для социально незащищенных граждан – «чтобы и они сами, и их соседи могли чувствовать себя в безопасности».
Еще 30,2 млн рублей планируется направить на технологическое присоединение домовладений к газопроводам. Речь идет о компенсации расходов на проведение газа в дома частного сектора.
«Отдельный блок поправок в бюджет посвящен туризму - направлению, которому краевые власти уделяют особое внимание, - сообщает Валерий Сухих. - Средства выделяются на разработку мастер-планов развития туристически привлекательных территорий. Это требуется для участия в общефедеральном конкурсе в рамках нового, недавно принятого, нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
Также бюджетные лимиты предусматриваются на обустройство знаковых туристических мест края, дополнительная грантовая поддержка - на создание глэмпингов, модульных и других временных гостиниц в местах проведения событийных мероприятий.
«Что особенно важно для меня как для депутата 23-го избирательного округа, - закладывается финансирование обустройства набережной города Осы. Недавно вместе с губернатором Дмитрием Махониным мы посетили Осинский округ и обсудили потенциал территории для развития водного и круизного туризма. В Осе уже сегодня создается необходимая инфраструктура, идет расширение музейного пространства, организуются мероприятия всероссийского уровня, обустраивается набережная. Дополнительная бюджетная поддержка позволит возвести новые пешеходные зоны вдоль набережной и создать, на мой взгляд, единый уникальный историко-культурный комплекс, привлекающий туристов со всей России», - считает председатель Заксобрания.
«Правительственный час» в июне будет посвящен организации бесплатного питания в начальных классах в разрезе муниципальных образований: «Напомню, что с 1 сентября 2020 года в Пермском крае все младшие школьники обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Это решение, которое приняли депутаты, уже сегодня имеет положительные результаты. Ведь каждый ребенок, независимо от того, где он проживает и какой доход имеет его семья, может бесплатно обедать в школе. Теперь, на мой взгляд, особое внимание нужно уделить качеству школьного питания. Мониторинг исполнения закона, несомненно, позволяет проводить эту работу публично».
В «отчетной» части депутаты заслушают информацию о деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю и ежегодный доклад детского омбудсмана.
Кроме того, парламентариям предстоит принять решение о дате выборов депутатов Законодательного собрания Пермского края 4-го созыва. Предполагается, что выборы будут назначены на 19 сентября 2021 года - Единый день голосования.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
zsperm.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK