Возрастное ограничение 18+

Парламентарии Прикамья сосредоточились на выборном законодательстве и социалке

17.23 Вторник, 20 апреля 2021
В ходе апрельской пленарки депутаты Законодательного собрания рассмотрели более тридцати вопросов. Один из ключевых был посвящен поправкам в Устав Пермского края. В соответствии с краевым законодательством, все изменения в действующий региональный Устав должны рассматриваться в трех чтениях. Парламентарии поддержали предложенные губернатором изменения в документ в первом чтении.

Устав региона будет доработан
Устав края приводится в соответствие с изменениями в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве. Одно из ключевых изменений – закрепление в Уставе сфер деятельности уполномоченных по правам ребенка и по защите прав предпринимателей в Пермском крае. С учетом равенства статуса уполномоченные наделяются правом законодательной инициативы в рамках своих компетенций.
Кроме того, в Устав включены новые формы осуществления местного самоуправления – предусматривается институт старост сельского населенного пункта и общественные обсуждения.
«С прошлого года страна живет по нормам обновленной Конституции, – пояснил председатель Законодательного собрания Валерий Сухих. Субъекты ведут серьезную работу по совершенствованию регионального законодательства. Работа продолжается и в связи с принятием новых федеральных конституционных законов. Для Прикамья важно закрепить в своем Уставе нормы участия граждан через общественных представителей в вопросах местного самоуправления».
Также депутаты рассмотрели корректировки избирательного законодательства. Речь идет о возможности проводить процедуру голосования в течение нескольких дней. Законопроект, принятый депутатами в первом чтении, учитывает все последние изменения федерального избирательного законодательства. Так, предусматривается возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Решение о назначении такого многодневного голосования краевая избирательная комиссия принимает в течение 10 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов.
При этом в период многодневных выборов могут применяться дополнительные формы голосования. Предусмотрена возможность проведения голосования избирателей с применением мобильных избирательных участков, а также выезд комиссий для организации голосования избирателей, проживающих в населенных пунктах, сообщение с которыми затруднено.

В приоритете – здравоохранение
Среди социальных законопроектов центральным стал проект закона о поддержке студентов медицинских колледжей, обучающихся по целевому набору. Студенты, обучающиеся по программам среднего образования, заключившие договоры о целевом обучении, смогут получать ежемесячные выплаты. Эта инициатива была поддержана в двух чтениях в ходе одного заседания.
С законодательной инициативой выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Для заключивших договоры о целевом обучении студентов медицинских колледжей утверждены дополнительные меры поддержки – ежемесячные выплаты в размере 2 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма выплат за учебный год составит 20 тысяч рублей (8000 рублей – первый семестр, 12000 – второй семестр).
«Мы продолжаем последовательно работать над повышением качества здравоохранения. В территориях края не хватает квалифицированных медицинских кадров. Особенно среднего медперсонала: фельдшеров, медсестер. Выплаты станут дополнительной финансовой поддержкой для студентов. А регион сможет привлечь молодых специалистов в учреждения здравоохранения», – отметил Валерий Сухих.
Принятие законопроекта в ходе одного заседания позволит своевременно провести все организационные мероприятия, чтобы уже с начала нового учебного года оказать поддержку студентам.
Средства на ежемесячные выплаты предполагается перераспределить в рамках программы «Качественное здравоохранение». По информации профильного министерства, дополнительных средств из краевого бюджета не потребуется.
Также депутаты приняли решение о том, что новая инфекционная больница в Перми должна появиться на год раньше. Законотворцы поддержали проект постановления об уточнении размещения, мощности и сроков завершения строительства «Пермской краевой клинической инфекционной больницы».
Согласно документу, для строительства Пермской инфекционной больницы №1 на 232 коечных места определен земельный участок в размере 64098 кв. м, расположенный в Индустриальном районе на ул. Космонавта Леонова, 84. Стоимость объекта составит около 3,4 млрд рублей. Срок окончания реализации проекта – 2023 год. Ранее больницу планировалось построить в 2024 году.
Разговор о здравоохранении продолжился в рамках «правительственного часа». Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень представила парламентариям информацию по формированию здорового образа жизни и профилактике заболеваний на территории региона. По словам Анастасии Крутень, мероприятия по этим направлениям предусмотрены в рамках реализации национального проекта «Демография».
В Пермском крае организованы мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний, приводящих к преждевременной смертности. Среди них – диспансеризация взрослого населения, профилактические медицинские осмотры, обследования в центрах здоровья. По итогам 2020 года удалось перевыполнить годовой план диспансеризации. Показатель составил 613 тысяч человек при плане в 576 тысяч.
С 2020 года реализуются девять программ укрепления общественного здоровья в муниципальных образованиях. В текущем году утверждены еще девять аналогичных программ.
В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» осуществляется поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций при проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни. В течение 2020 года и первого квартала 2021 года проведено 11 крупных мероприятий с участием НКО и волонтерских движений. В работе с участием добровольческих объединений задействовано более 3000 человек.
Кроме этого, в целях формирования здорового образа жизни осуществляется информационная кампания и проведение акций и мероприятий. Например, в рамках дня здоровья проведены семинары, лекции и мастер-классы в онлайн- и офлайн-форматах. Также традиционные мероприятия организуются в рамках Дней борьбы с онкологическими заболеваниями, с инсультом и Международного дня отказа от курения.
В 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции организована работа горячей линии. С момента открытия обработано более 272 тысяч звонков. Также разработаны информационные материалы для населения и организована работа мобильных бригад по проведению прививок от гриппа.
Как сообщила Анастасия Крутень, мероприятия по формированию здорового образа жизни населения и профилактике заболеваний находятся на особом контроле краевых властей.

В зеркале надзора
Депутаты заслушали доклад теруправления Роспотребнадзора. Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю Виталий Костарев рассказал об итогах работы ведомства и обозначил ключевые задачи на будущее. В 2020 году деятельность органов и учреждений Роспотребнадзора в Пермском крае была направлена на обеспечение устойчивой санитарно-эпидемиологической обстановки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
Так, были приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля. Отработаны вопросы изоляции лиц с подозрением на заболевание и медицинского наблюдения за контактными. За прошлый год проведено 1,2 млн исследований на коронавирус. На единой горячей линии по вопросам, связанным с COVID-19, получили консультации более 15 тысяч человек.
Виталий Костарев подчеркнул, что еще одной особенностью 2020 года стало снижение заболеваемости по всем инфекционным болезням, за исключением гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний, в число которых входит и COVID-19.
В рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» удалось перевести Краснокамск на водоснабжение из Чусовских очистных сооружений. Реконструкция системы водоснабжения позволила увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой, до 93,8%.
По федеральному проекту «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» проведено 27 тысяч исследований пищевой продукции на показатели качества по 11 группам товаров.
С 1 сентября во всех общеобразовательных организациях региона для учащихся начального звена организовано бесплатное горячее питание. По словам Виталия Костарева, на сегодня более 145 тысяч учеников младших классов обеспечены горячим питанием. Охват учащихся составил более 95%, превысив среднероссийский показатель.
В 2020 году в Управление поступило более 14 тысяч обращений граждан, что в 1,6 раза больше, чем в 2019 году. Выросло число обращений по вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Почти 40% занимают вопросы, связанные с COVID-19, более 25% – вопросы качества пищевой продукции и условий проживания. В сфере защиты прав потребителей 62% обращений традиционно приходится на розничную торговлю, жилищно-коммунальные и финансовые услуги.
В числе приоритетных задач на 2021 год региональное Управление Роспотребнадзора обозначило профилактику новой коронавирусной инфекции, реализацию мероприятий федеральных проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Чистая вода», повышение качества питания и гарантированного уровня защиты прав потребителей.

Марина ТУШИНА

ФОТО: zsperm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK