Возрастное ограничение 18+

Алексей Дёмкин избран главой города Перми

«Мой главный принцип в работе: совместно решаем – совместно делаем»

18.40 Вторник, 23 марта 2021
В Перми завершилась процедура избрания главы города – главы администрации. 18 марта состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии, которая оценила программы 10 кандидатов на эту должность. По итогам конкурса комиссия представила на рассмотрение гордумы две кандидатуры – Эдуарда Хайруллина и Алексея Дёмкина.
23 марта на пленарном заседании Пермской городской Думы кандидаты выступили со своими программами и ответили на вопросы депутатов. В ходе последующего голосования большинство депутатов поддержали кандидатуру Алексея Дёмкина.
Алексей Дёмкин в своём докладе выделил основные принципы, по которым город будет развиваться в ближайшие годы. Он напомнил, что с 2019 года в России реализуются национальные проекты федерального масштаба, в которых обозначены цели и стратегические задачи развития нашей страны на период до 2024 года. Именно эти проекты должны стать основой развития города. В приоритете – создание комфортной городской среды и взаимодействие с жителями по разным каналам связи.
Значительное место будет отведено работе городских властей с общественностью, взаимодействию с депутатами гордумы, а также с жителями, в том числе посредством соцсетей.
Развитие социальной и коммунальной инфраструктуры, строительство дорог, создание парков и скверов, экологическое развитие – всё это в абсолютно равной мере должно относиться ко всем районам города.
– Необходимо дальнейшее повышение качества и доступности муниципальных услуг во всех районах города равноценно, особенно в социальной сфере и – отдельно отмечу – в образовании, в первую очередь, школьном, – подчеркнул Алексей Дёмкин.
Отдельно он остановился на вопросах формирования единого городского сообщества. И в этом, считает Алексей Дёмкин, может помочь реализация городских планов благоустройства:
– В каждом районе и даже микрорайоне должен быть свой, пусть небольшой, но сквер. И это не только зеленые насаждения, что само по себе хорошо, но и в каждом таком сквере должны быть малые архитектурные формы, безопасная детская площадка, лавочки, возможности для занятий физкультурой и спортом. Тогда эти площадки станут местом притяжения, общения, установления добрососедских отношений.
В сфере развития городской инфраструктуры приоритетом остается завершение транспортной реформы, в развитии улично­дорожной сети – строительство нового участка улицы Крисанова и расширение улицы Плеханова. Это позволит связать Ленинский, Дзержинский и Индустриальный районы и ликвидировать или существенно уменьшить пробки на этих направлениях.
Пермь – город с развитой культурной жизнью. И городской власти важно обеспечить достойное содержание объектов культуры, провести масштабную реконструкцию Дворца молодёжи, продолжить визуализацию городского пространства.
– Одна из амбициозных, масштабных задач – сделать вторым центром притяжения после набережной эспланаду, тем самым формируя единый городской центр. Улицы города должны постепенно стать общественными зонами. На сегодняшний день большая часть из них – транзитные зоны, в которых человек передвигается из одной точки в другую. А между тем в этих пространствах люди проводят по нескольку часов каждый день. При этом человек зачастую находится в ожидании, в первую очередь, на остановках общественного транспорта. Город должен эффективно отвечать потребностям горожан.
Экологическое развитие – одна из приоритетных сфер деятельности администрации города. Здесь наиболее важными направлениями являются снижение уровня негативного воздействия хозяйственной деятельности на здоровье людей, сохранение городских лесов и вовлечение их в рекреационное использование, развитие особо охраняемых природных территорий, совершенствование системы озеленения города, реализация проекта «Зелёное кольцо» и создание общественных пространств в долинах Егошихи и Данилихи.
– Надо четко осознавать, что комфортная городская среда во многом определяет темп развития региона, а также победу или поражение в конкурентной борьбе городов за инвестиции и туристов, – напомнил Алексей Дёмкин. – Город должен постоянно меняться, и нужно сделать так, чтобы новое и старое сосуществовали, дополняя друг друга.
После завершения процедуры голосования Алексей Дёмкин поблагодарил депутатов за оказанное доверие.Он отметил: «Многие тезисы из доклада моего оппонента Эдуарда Хайруллина перекликались с моими, я предложил ему обсудить варианты дальнейшего сотрудничества на благо Перми».
Публичное принятие присяги новым главой города состоится 30 марта.
Елена ДЕМЕНЕВА
Фото gorodperm.ru


Дмитрий Малютин, временно исполняющий полномочия председателя Пермской городской Думы:
– Алексей Николаевич Дёмкин нам всем хорошо известен, он много лет являлся депутатом гордумы и членом фракции «Единой России». Я считаю, что Алексей Николаевич соответствует всем критериям, предъявляемым к этой значимой для всех нас должности. Он, безусловно, обладает необходимыми личными и профессиональными качествами, имеет большой опыт управленческой работы. На мой взгляд, программа Алексея Николаевича отражает правильное видение перспектив развития города, понимание проблем городского хозяйства и путей их решения.

Сергей Харин, исполнительный директор АО «ОДК­Пермские моторы»:
– Состоялся конкурс по выбору мэра Перми, на котором комиссия отобрала двух кандидатов – врио главы администрации Алексея Дёмкина и председателя совета директоров ПАО «Краснокамский завод металлических сеток» Эдуарда Хайруллина. Свои доклады на заседании гордумы представили профессионалы­производственники. Можно быть уверенным, что промышленность Перми будет развиваться и дальше, в город будут привлекаться все новые инвестиции. А мы, в свою очередь, будем и дальше производить конкурентоспособную продукцию, чтобы бренд «Пермские моторы» звучал не только на региональном, но и федеральном и мировом уровне.

Максим Волик, председатель Лиги председателей ТОС города Перми, председатель ТОС «Пихтовая стрелка»:
– Недавно впервые состоялась встреча Алексея Дёмкина с председателями ТОС. Это новый формат взаимодействия городских властей с общественностью. Такие встречи должны стать регулярными. Правильно, что власти активно пробуют разные формы взаимодействия с людьми, в том числе в соцсетях. От этого зависит дальнейшее развитие города.
Я как председатель Лиги председателей ТОС города и председатель одного из ТОСов много общаюсь с жителями и слышу множество хороших идей, интересных вопросов и предложений. Все они должны быть услышаны, должна быть ответная реакция, чтобы получался конструктивный диалог.

Илья Лисняк, депутат Пермской городской Думы:
– Оба кандидата имеют серьезный управленческий опыт, опыт руководства крупными предприятиями. Но я свой выбор сделал в пользу Алексея Николаевича Дёмкина. Во­первых, он знает систему городского управления и за долгие годы депутатской деятельности наработал необходимый политический опыт. Во­вторых, за три месяца исполнения им полномочий главы города я уже вижу тектонические сдвиги в подходах к городскому управлению. В то же время мне понравилось и выступление Эдуарда Хайруллина, чувствуется свежесть подходов и готовность к использованию современных инструментов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK