Возрастное ограничение 18+

Законодательное собрание Прикамья рассмотрит поправки в бюджет

17.26 Понедельник, 15 марта 2021
18 марта пройдет очередное пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края. По традиции, в преддверии пленарки спикер краевого парламента Валерий Сухих обозначил в своем блоге ключевые темы.
В числе основных вопросов парламентариям предстоит обсудить законопроект по корректировке трехлетнего бюджета Пермского края. Абсолютное большинство поправок касаются социальных обязательств краевого бюджета, отмечает Валерий Сухих:
«Вместе с исполнительной ветвью власти продолжаем реализовывать «дорожную карту» по увеличению зарплат наших педагогов. Так, около 175 млн рублей решено направить на зарплаты педагогам дошкольного и школьного образования. Задача – довести оплату их труда до уровня средней по региону. Напомню, что такое требование прописано в майских Указах президента РФ. Еще одно важное решение - выделение дополнительных средств в размере 102,4 млн рублей на техническое оснащение детских садов и школ».
Дополнительные средства получат и вузы. ПГГПУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ, ПГАТУ и ПГНИУ будут предоставлены гранты на организацию профильного обучения и профориентации для талантливых детей Прикамья. Депутаты предполагают направить на эти цели 18,8 млн рублей в 2021 году, а также по 56,5 млн рублей в 2022 и 2023 годах.
В числе поправок, одобренных профильным комитетом, - увеличение расходов краевой казны на выплаты по приобретению жилья для детей-сирот, на 93,9 млн рублей. Это значит, что квартирами будут обеспечены дополнительно более 80 молодых людей. Свыше 16 млн рублей дополнительно направят на реализацию проекта «Семья для пожилого и инвалида». Планируется, что с июля этого года размер ежемесячной выплаты приемной семье увеличится до 5 тысяч рублей.
«В результате работы над бюджетом дополнительное финансирование получили все 13 государственных программ, - отмечает Валерий Сухих. - И это важно, поскольку национальные проекты и региональные целевые программы ориентированы на конкретный результат, они должны работать на повышение качества жизни жителей региона».
В рамках экономического блока вопросов депутаты рассмотрят во втором чтении проект закона по расширению льгот по упрощенной системе налогообложения. В первоначальном варианте законопроекта пониженные ставки были введены для предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в торговле непродовольственными товарами и общественном питании. При доработке документа ко второму чтению депутаты вместе с губернатором и правительством края нашли возможность расширить перечень отраслей, в отношении которых в 2021 году продолжат действие пониженные ставки по «упрощенке».
Также парламентарии заслушают информацию правительства о реализации крупных инвестиционных проектов, которые финансируются из краевого бюджета. Основными темами разговора с участием представителей минтранса и минстроя станут итоги и перспективы работы по объектам автодорожного строительства, строительству и реконструкции школ, больниц, учреждений культуры.
ФОТО: Александр Фролов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK