Возрастное ограничение 18+

Законодательное собрание Пермского края открывает очередной парламентский год

16.28 Вторник, 19 января 2021
zsperm.ru
В четверг, 21 января, состоится 50-е заседание Законодательного собрания края. С учетом действующих ограничений весеннюю сессию парламентарии откроют в дистанционном формате. Об основных темавх повестки рассказал в своем блоге спикер Заксобрания Валерий Сухих.
Депутаты рассмотрят 34 вопроса. Большой блок повестки касается актуализации законодательства в связи с проведенными преобразованиями в территориях. «Напомню, что с 2018 года в Пермском крае произошли изменения в сфере муниципального устройства. Ряд муниципалитетов был преобразован в городские округа. В 2019 году принят закон о введении в российскую систему местного самоуправления нового вида муниципального образования – муниципальных округов. Был установлен переходный период до 2025 года для актуализации законодательства на всех уровнях – от федерального до местного», - отмечает Валерий Сухих.
Уже сегодня краевые депутаты готовы приступить к корректировкам действующих региональных законов, чтобы оперативно создать условия для реализации отдельных государственных полномочий: «Жители не должны ощущать никаких проблем с переходом своих муниципальных образований в новый статус. Они также вправе рассчитывать на качественные образовательные, медицинские, социальные, жилищно-коммунальные услуги. А у власти на местах не должно быть юридических препятствий для осуществления своих обязанностей».
На этой неделе законодатели рассмотрят предложения по изменению законов о системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, поддержке сельскохозяйственного производства, охоты и сохранения охотничьих ресурсов, поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социальной поддержке отдельных категорий населения Пермского края и полномочий в сфере культуры.
Еще одна значимая инициатива, которую предстоит обсудить парламентариям, - законопроект о государственной поддержке некоммерческих организаций, реализующих социальные проекты в сфере туризма. «Губернатор Дмитрий Махонин предложил расширить перечень видов деятельности некоммерческих организаций с господдержкой организациями НКО в сфере туризма, - комментирует спикер. - В случае принятия инициативы социально ориентированные некоммерческие объединения по туризму смогут получать финансовую поддержку на конкурсной основе - например, субсидии и гранты из бюджета. Регион же получит достойных партнеров, работающих на имидж Пермского края, на повышение привлекательности региона».
«Правительственный час» на этот раз будет посвящен реализации проектов инициативного бюджетирования. Пермский край первым в стране принял соответствующий закон еще в 2016 году. С 1 января 2021 года новая форма участия граждан в решении вопросов местного значения законодательно урегулирована на территории всей России.
«В Пермском крае уже существуют практики инициативного бюджета, когда жители разных территорий принимают прямое участие в определении приоритетных вопросов местного значения и тем самым участвуют в распределении части бюджетных средств, - напоминает Валерий Сухих. - Они активно подключаются к общественному контролю реализации этих проектов. Очень многие проблемы местной инфраструктуры решались и решаются за счет этого механизма общественного участия. Например, благоустройство территорий, ремонт дорог, организация освещения, водоснабжения, строительство спортивных площадок и т.д.».
Ежегодно большинство муниципалитетов Пермского края участвуют в заявочной кампании, отдавая приоритет проектам по созданию комфортной среды в городах и селах. Краевой бюджет компенсирует до 90% от стоимости каждого проекта-победителя, остальное – средства населения.
Депутаты Законодательного собрания, представляющие отдельные территории края, отмечают, что конкурс остается востребованным среди жителей, а проекты становятся крупнее. Их средняя стоимость составляет уже более 1 миллиона рублей.
Следует отметить, что в течение последних 4-х лет бюджетная поддержка проектов со стороны края ежегодно увеличивалась. За этот период было реализовано 657 проектов, распределено 668,1 млн рублей. Конкурсный отбор муниципальных проектов на 2021 год уже состоялся. Несмотря на сокращение расходов в связи с пандемией, финансирование инициатив населения из краевой казны выделяется в серьезном объеме. С 2021 по 2023 годы на эти цели в краевом бюджете предусмотрено порядка 145 млн рублей ежегодно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK