Возрастное ограничение 18+

В березниковском «Умном доме» стало холодно

16.42 Среда, 18 сентября 2019
Реализация проекта «Умный дом» в Березниках под угрозой срыва. Исполнитель не успел до зимы оснастить жилфонд приборами учета теплоэнергии.

С марта 2019 года Березники стали участником федерального проекта «Умный город». В список пилотных городов от Пермского края Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ также включило Пермь. Муниципалитеты прошли жесткий отбор: на участие в проекте поступила 41 заявка из 27 регионов. Однако на тот момент всего половина претендентов соответствовали требованиям.

В список городов-пилотов, кроме Перми и Березников, включены Обнинск, Калуга, Нижний Новгород, Саров и Сатка. В рамках федерального проекта в Березниках внедряются передовые цифровые и инженерные решения в городской и коммунальной инфраструктуре. Проект является составной частью национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика».
Одно из ключевых направлений «Умного дома» – модернизация тепловых пунктов и диспетчеризация социальных объектов. Сейчас система регулирования передачи информации по ресурсам воды, тепла, электричества внедрена во всех соцучреждениях города. Согласно расчетам, экономия составит более 20 млн рублей ежегодно.

Следующим этапом должно было стать оприборивание жилого фонда. Тендер на оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета (ОДПУ) тепловой энергии в 2019 году выиграло ПАО «Ростелеком». Компания является лидером в области IT-технологий и уже имеет опыт таких работ: так, именно эта структура устанавливала «тепловые счетчики» в детсадах и школах Березников. Но уже тогда мэрия столкнулась с тем, что были нарушены сроки монтажа.

И вот сейчас – повторение этой истории, но в гораздо больших масштабах. Согласно действующему договору с АО «Березниковская сетевая компания», в период с июня по сентябрь ПАО «Ростелеком» было обязано оснастить ОДПУ 334 многоквартирных дома Березников. Однако по факту оборудование смонтировано только 24 зданиях.

Тем временем с 16 сентября в Березниках началось подключение к теплу жилых домов. Это означает, что для жителей 310 зданий отопительный сезон начнется с перебоями. Так, в домах, где уже будет запущено отопление, придется проводить внеплановые отключения. В перспективе это приведет к нарушению тепловых и гидравлических режимов целых улиц и кварталов города, прогнозируют энергетики.

Переговоры энергетиков с подрядной организацией не привели к изменению ситуации. В настоящее время на объектах работают 2 бригады субподрядной организации ООО ИТЦ «Карат», которые устанавливают только 2 ОДПУ в день. Для повышения темпов работ необходимо привлечь как минимум 10 бригад, однако представители ПАО «Ростелеком» не идут на такие шаги.

Из-за бездействия нерадивого подрядчика может сложиться ситуация, когда в уже отапливаемых домах придется сливать теплоноситель, проводить врезку учетного оборудования и запускать теплоноситель вторично. Это чревато порывами на сетях и проблемами с теплопринимающими установками. В результате в некоторых домах будут проблемы с теплоснабжением.

В настоящее время теплоэнергетики рассматривают возможность расторжения договора с ПАО «Ростелеком» и переноса сроков установки ОДПУ на весну-лето 2020 года. Только так можно предотвратить коммунальный коллапс для березниковцев.

Остается только удивляться, как полезные и нужные для населения технологии остаются нереализованными из-за безответственного отношения исполнителей. Комплексный подход к формированию комфортной среды в Березниках столкнулся с самым серьезным препятствием: русским «авось». Но в этот раз, увы, не пронесло. Редакция будет следить за развитием событий.

В пресс-службе компании «Ростелеком» прокомментировали данную информацию:

«07.05.2019 г. «Ростелеком» был признан победителем конкурса на заключение государственного контракта на оснащение многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепловой энергии. Но официально договор с АО «Березниковская сетевая компания» (БСК) был заключен через два с половиной месяца - 19.07.2019 г.

Официально заявляем, что реализация проекта не влияет на перенос сроков по запуску отопительного сезона в г. Березники, технические работы, проводимые компанией «Ростелеком» по внедрению новых узлов учета тепловой энергии, никак не влияют на подачу тепла в дома. Что касается реализации проекта, то работы по нему идут в рабочем режиме, перенос сроков в производственном цикле происходит по объективным причинам, все вопросы решаются в сотрудничестве и по согласованию с заказчиком.»



ФОТО: www.burmistr.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK