Возрастное ограничение 18+

Доходы бюджета Прикамья от лесной промышленности увеличились на 26 %

16.46 Вторник, 28 ноября 2017
На сегодняшнем заседании правительства Пермского края одним из рассматриваемых вопросов стало развитие лесной отрасли: итоги 2017 года и планы на 2018 год.

Пермский край — один из самых лесных регионов России. 72 % площади региона заняты лесом. Это 12 млн гектаров, 10 из них — экономически активные леса. При этом основной вид использования леса — заготовка древесины. Для Прикамья лесной комплекс — один из важнейших секторов экономики и основной для многих территорий края. В отрасли занято свыше 36 500 человек.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, ключевая задача краевых властей — организовать комплексное освоение лесных ресурсов: развить существующие производства, создать новые, основанные на глубокой переработке сырья, использовании низкотоварной древесины. «Хотим замкнуть в регионе полный цикл работ: от заготовки древесины до создания конечного продукта, — говорит глава Прикамья. — Нужно сосредоточить усилия на повышении доходности отрасли, поддержке малого и среднего бизнеса, формировании системы открытых данных о лесных ресурсах, внедрении лесной биржи, борьбе с незаконным оборотом древесины».

Для повышения инвестиционной привлекательности региона сформирована и опубликована в тестовом режиме карта лесных ресурсов, в которой отражена вся информация о составе лесов, местах нахождения лесных участков и аукционах.

По словам и. о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрия Килейко, в этом году краевой бюджет увеличил доходную часть от лесной промышленности. План по доходам в краевой бюджет составлял 308,6 млн рублей. По поручению губернатора он был увеличен до 430 млн рублей.

«Эта задача уже выполнена — на 27 ноября доходы составили 480 млн рублей и по итогам года должны составить не менее 514,7 млн рублей, с ростом к уровню предыдущего года на 26 %. Доходы от платы по договорам, заключаемым с субъектами малого и среднего бизнеса, за счет их активного участия в аукционах увеличились в 2 раза, дополнительные доходы поступили от предоставления в долгосрочную аренду лесных участков, объемом 400,0 тыс. куб. м», — подчеркнул Д. Килейко.

Как отметил министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов, всего предприятиями лесопромышленного комплекса за январь — сентябрь 2017 г. отгружено товаров на 30,4 млрд руб. Из них 10,4 млрд рублей — деревообработка, 20 млрд рублей — целлюлозно-бумажная отрасль. «Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности Пермского края производят около 20 % от общероссийского объема бумаги различного назначения», — отметил министр.

Важной составляющей развития лесной промышленности в регионе является реализация инвестиционных проектов — за счет этого леспром сделал заметный рывок в развитии. В прошлом году в регионе реализовано 4 инвестпроекта, в этом — еще один. Общий объем инвестиций по ним — свыше 7 млрд рублей. Сегодня ведутся работы еще по двум инвестпроектам.

Для ведения лесного хозяйства важно соблюдать баланс вырубки и восстановления. В этом году впервые в Пермском крае эти показатели уравнялись: среднегодовая площадь рубок составляет 41 тыс. га и площадь восстановления в этом году достигла 41 тыс. га. Как отметил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко, такая пропорция сохранится и в последующие годы.

Также в заседании правительства принял участие президент некоммерческого партнерства «Лесопромышленники Прикамья», генеральный директор ООО «Красный Октябрь» Александр Суслопаров. Он вынес на обсуждение несколько предложений, в том числе о весогабаритном контроле лесоперевозок, обеспечении транспортной инфраструктурой северных территорий края, где сосредоточены крупные лесные массивы, и об организации железнодорожных лесных терминалов.

«Из позитивных тенденций наше профессиональное сообщество отмечает увеличение продаж древесины через аукционы — это говорит о том, что начался переход от теневой реализации лесоматериалов к открытой. На это, конечно, оказывает воздействие и появление в регионе лесной биржи», — отметил А. Суслопаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK