Возрастное ограничение 18+

Пермский край захлестнула волна дистанционных мошенничеств

12.10 Вторник, 7 февраля 2017
Огромная доля преступлений совершена в регионе при помощи Интернета в отношении пользователей популярного сайта бесплатных объявлений Avito. Об этом сообщают в ГУ МВД по Пермскому краю.

– В минувшем году в регионе было возбуждено свыше 4,6 тысячи уголовных дел по ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», – рассказали в Управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю. – 76% процентов из них совершены дистанционным способом.

К такой статистике привела не только изобретательность мошенников, но и излишняя доверчивость граждан. Страдают как продавцы, так и покупатели, и даже те, кто ищет работу через размещенные на сайте объявления с вакансиями.

– Рекорд поставил пермяк, который пытался продать через Avito шкаф за 5 тысяч рублей, а поплатился 12 миллионами рублей, – рассказал старший оперативный сотрудник УУР регионального МВД Роман Теплоухов. – Мошенники сняли их с его банковской карты, узнав ее реквизиты якобы для того, чтобы перевести ему деньги за покупку.

Подобным же образом орудовала организованная группа из 5 человек, причем все они находились в местах лишения свободы. Мошенники специализировались на пермских «мамочках», которые на популярном сайте выкладывали объявления о продаже колясок, детской одежды.

– Последний случай: житель Сургута внес несколько сотен тысяч рублей залога за понравившийся ему на фотографии внедорожник, но после этого продавцов и след простыл, – комментирует Роман Теплоухов. – Потерпевший обратился к нам, поскольку на фото машина была с пермскими номерами. Но выяснилось, что «продавцы» находились в Туле. Приемы мошенников в подобных случаях известны: они предлагают автомобили по цене ниже рыночной и позвонивших просят внести залог, заявляя, что очень много желающих приобрести данную машину. Как правило, люди с легкостью перечисляют и по 100, и по 300 тысяч рублей «залога».

Чтобы не стать жертвами преступления и остановить вал мошенничества на Avito, полицейские призывают всех к бдительности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK