Возрастное ограничение 18+

В Прикамье зарегистрирован рост преступности

18.02 Пятница, 22 января 2016
В 2015 году в регионе зарегистрировано более 58 тысяч преступлений – это на 12,2% больше, чем в 2014 году. Чуть больше половины всех преступлений составили хищения чужого имущества: кражи, грабежи, разбойные нападения. Об итогах работы ведомства за год на пресс-конференции рассказал начальник Главного управления МВД России по Пермскому краю генерал-майор полиции Виктор Кошелев.

Рост преступности в краевой полиции связывают с тем, что с 1 июля повторное вождение автомобиля в нетрезвом состоянии стало уголовным преступлением. Таких нарушений зафиксировано более 1300. Также почти вдвое увеличилось количество мошенничеств. В общественных местах противоправных действий совершено почти на 10% больше, а на улице – на 16%. По мнению начальника краевой полиции Виктора Кошелева, снизить уличную преступность возможно с помощью камер видеонаблюдения. В пример он привел Новосибирск, который считается самым безопасным городом России именно из-за сети камер видеофиксации. «У нас за год установлены всего три видеокамеры, – пояснил Кошелев. – Половина имеющихся уже устарели».

За прошедший год также выявлено 1886 преступлений экономической направленности. Материальный ущерб от указанных противоправных деяний по оконченным уголовным делам составил более 2,2 млрд рублей, из который 1,29 млрд возмещены.

Раскрываемость преступлений составила 56,7%, тяжких и особо тяжких составов – 61,6%. Данные показатели выше, чем в среднем по России. Повысилась раскрываемость убийств, угонов, разбойных нападений, грабежей, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

Также Виктор Кошелев отметил, что за прошедший год количество сотрудников полиции было сокращено на 1600 штатных единиц: «Конечно, нагрузка увеличилась, но это не снимает с нас ответственности при выполнении тех задач, которые перед нами поставлены».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK