Возрастное ограничение 18+

В 2016 году молочные кухни в Пермском крае будут работать в прежнем режиме

17.56 Вторник, 3 ноября 2015
В министерстве здравоохранения Пермского края принято решение сохранить обеспечение детей раннего возраста молочными продуктами на молочных кухнях на 2016 год.

Как сообщалось ранее, 19 октября региональным минздравом издан приказ об изменении организации питания детей до трех лет и обеспечении их в 2016 году сухими кашами и сухими молочными адаптированными смесями и цельным молоком. Этот приказ обусловлен требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». В частности, этим и другими нормативными документами РФ предусмотрено исключение при производстве продукции на молочных кухнях ручного труда.

Как отмечает вице-премьер правительства – министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун, «мы пошли на этот шаг, чтобы обезопасить вскармливание детей до года и питание детей до трех лет. Органами Роспотребнадзора по Пермскому краю выявлялись единичные случаи нарушения норм приготовления продукции на этих кухнях. Учитывался и опыт других регионов России, где уже несколько лет молочные кухни не функционируют, а малыши получают сухие молочные каши и адаптированные смеси по рецептам педиатров, в том числе кефир и творог промышленного производства».

– В то же время, – продолжает Ольга Ковтун, – учитывая мнение родителей и неготовность семей на сегодняшний день отказаться от продукции молочных кухонь, мы берем на себя обязательство сохранить их функционирование в 2016 году. Этот год станет переходным. За этот период в министерстве здравоохранения Пермского края будет разработан новый механизм обеспечения питанием детей раннего возраста. Рассматривается вопрос о создании продуктовой или социальной карты, по которой родители с 2017 года смогут получить цельное молоко, творог и кисломолочную продукцию, но уже промышленного производства. В первую очередь мы должны обеспечить полноценным питанием младенцев до 8 месяцев, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании, тех, кто не получает грудное молоко или им его недостаточно. И здесь альтернативы адаптированным смесям нет, так как «грудничкам» коровье молоко противопоказано. Дети раннего возраста будут получать продукцию по рецептам участкового педиатра с учетом их состояния здоровья и физического развития.

В то же время региональный минздрав планирует в течение всего 2016 года проводить совместно с Роспотребнадзором внеплановые проверки молочных кухонь, чтобы обеспечить безопасность питания малышей.

При разработке нового механизма обеспечения детей питанием министерство будет проводить заседания «круглых столов» со всеми заинтересованными ведомствами и родительским сообществом, Общественным советом, разъяснять свои действия, чтобы новый порядок максимально удовлетворял потребности маленьких жителей Прикамья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK