Возрастное ограничение 18+

Официально завершено расследование крушения «Боинга» в Перми

11.30 Вторник, 18 марта 2014
Фото: trunov.com

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ официально прекратило уголовное дело по факту крушения самолета Boeing-737-505 в Перми. Дело завершено в связи со смертью виновного лица – командира воздушного судна Родиона Медведева, обвиняемого по части 3 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц».

Напомним, в сентябре прошлого года ведомство вновь начало расследование дела по факту авиакатастрофы, в которой погибли 88 человек. По данным ИТАР-ТАСС, расследование было возобновлено в связи с тем, что от потерпевших поступили ходатайства о проведении дополнительных следственных действий, в частности авиационно-технической экспертизы.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте Уральского следственного управления на транспорте, отмечается, что в ходе предварительного следствия была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая виновность командира воздушного судна Родиона Медведева в крушении. По уголовному делу было проведено около 200 судебных, медицинских, авиационно-технических и иных экспертиз. Также расследование проводил Межгосударственный авиационный комитет. Сейчас, в связи с получением у всех близких родственников Родиона Медведева согласия о прекращении дела, уголовное преследование в отношении него прекращено.

Непосредственной причиной авиакатастрофы послужили нарушения правил управления и эксплуатации воздушного судна, допущенные командиром экипажа. Следствие утверждает, что отсутствовал надлежащий контроль за управлением воздушным судном вторым пилотом, который не имел практики управления и допустил крен самолета влево. Командир воздушного судна не сориентировался в этой ситуации и резко отклонил штурвал влево, практически до упора. Из-за этого самолет выполнил переворот на 360° через левое полукрыло. Затем воздушное судно столкнулось с землей на участке железной дороги Транссибирской магистрали перегона Пермь II – Бахаревка, расположенного в черте города, разрушилось и частично сгорело в возникшем на земле пожаре.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK