Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает пермяков на киноклуб «Герои Достоевского на экране»

12.14 Понедельник, 29 ноября 2021
30 ноября в 14:00 его проведет отдел литературы по искусству краевой библиотеки им. Горького (16+).

В год 200-летнего юбилея Федора Достоевского сотрудники «Горьковки» решили позвать поклонников великого писателя, литературоведов, кинолюбителей и книгоманов, чтобы посмотреть две экранизации одного из лучших романов писателя «Идиот», а после проанализировать их.

Роман Достоевского «Идиот», впервые опубликованный в номерах журнала «Русский вестник» за 1868 год, был одним из самых любимых произведений писателя, наиболее полно выразившим и нравственно-философскую позицию Достоевского, и его художественные принципы в 1860-х годах.

На киноклубе рассмотрят кинофильм Ивана Пырьева 1958 года с Юрием Яковлевым в главной роли и черно-белый фильм Акиры Куросавы 1951 года с Масаюки Мори в роли Мышкина. Организаторы проведут параллели между двумя совершенно разными «Идиотами», расскажут истории создания, наглядно объяснят, почему две киноленты стали культовыми, в чем они сходятся и различаются. Напомним, что 11 ноября краевая библиотека открыла выставку к 200-летию Достоевского, она работает в холле 1 этажа до конца ноября. Видеоверсию выставки можно увидеть на YouTube-канале Горьковки.

Вход свободный. Необходимы маска и перчатки. Малый зал (правое крыло, 3 этаж), для справок: 236-22-82.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK