Возрастное ограничение 18+

Жителей столицы Прикамья приглашают присоединиться к всероссийской акции «Суббота доноров»

19.14 Среда, 11 августа 2021
В две ближайшие субботы, 14 и 21 августа, по всей стране пройдет всероссийская акция доноров. Жители Перми также смогут принять в ней участие. Внести свой вклад в спасение жизней в эти дни можно будет на Пермской краевой станции переливания крови (г. Пермь, ул. Лебедева, 54) с 8.00 до 12.00.

«Мы призываем здоровых доноров всех групп крови запланировать визит на донацию, чтобы помочь обеспечить потребность в донорской крови», – сообщили в региональном минздраве.

В ведомстве пояснили, что, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, сдавать кровь по-прежнему нужно, так как она необходима при оказании экстренной медпомощи пациентам. Отметим, на станциях переливания крови и выездных пунктах соблюдены все меры безопасности.

Также «Донорские субботы» 14 и 21 августа пройдут в филиале Пермской краевой станции переливания крови в Кунгуре (ул. Красногвардейцев, 45г). Предварительная запись не требуется.

Напомним, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин уделяет особое внимание работе Службы крови. Во время одного из посещений краевой станции переливания глава региона отметил значимость донорства для общества. «Это люди, которые способны помогать и жертвовать, спасая тем самым человеческие жизни и здоровье пациентов», – подчеркивал губернатор.

Для сдачи крови необходимо соблюсти простые условия:

1. Записаться на донацию по тел. 282-53-21. Специалисты принимают звонки на запись с понедельника по четверг с 11.00 до 15.00 и в пятницу с 11.00 до 14.00.

2. Прийти в соответствии со своей записью 14 или 21 августа с 8.00 до 12.00 на Пермскую краевую станцию переливания крови, которая располагается по адресу: г. Пермь, ул. Лебедева, 54.

3. Накануне визита на станцию переливания крови соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло). В день сдачи крови позавтракать с соблюдением диеты, натощак кровь сдавать не нужно.

4. Не забыть с собой паспорт (оригинал) с пропиской на территории Пермского края не менее 4 месяцев.

Для донорства крови имеются противопоказания, узнать о которых можно на сайте Пермской краевой станции переливания крови или задать вопросы в сообществах Службы крови Пермского края в социальных сетях.

Отметим, сдавать кровь можно не только в рамках акции «Донорская суббота», но и в любой другой день кроме воскресенья. С понедельника по четверг прием ведется с 8.00 до 13.30, по пятницам до 12.30. В будние дни предварительная запись не требуется. График работы выездной бригады доступен на сайте pkspk.ru.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK