Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае на 99% завершена приемка образовательных учреждений к учебному году

17.14 Среда, 11 августа 2021
11 августа на заседании правительства Пермского края под председательством главы региона Дмитрия Махонина обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. До рассмотрения вопроса губернатор посетил готовящийся к открытию в сентябре новый корпус уникальной пермской политехнической школы № 93 «Фотоника».

Здание возводится в Перми на ул. Полины Осипенко, 46 в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас школа проходит проверки для ввода в эксплуатацию. Новый четырехэтажный корпус рассчитан на 400 учеников. Сейчас здесь идет финальная уборка, в уже чистые кабинеты заносят мебель, расставляют оборудование.

Глава Прикамья осмотрел школьный технопарк, где расположатся лаборатории по исследовательской и экспериментальной физике, аддитивным технологиям, радиотехнике и мехатронике. Особая инновационная среда поможет сформировать у ребят технологические компетенции и замотивировать их на получение инженерно-технических специальностей.

Кроме основных учебных кабинетов и технопарка, в новой школе оборудована столярная и слесарная мастерские для мальчиков, кабинеты технологии швейного дела и домоводства для девочек. Также здесь есть актовый зал на 220 мест и спортзал площадью более 500 квадратных метров.

По итогам осмотра Дмитрий Махонин поручил министерству образования Прикамья совместно с администрацией Перми проработать вопрос ремонта старого корпуса школы за счет средств инвестора, который уже подтвердил свою готовность помочь.

«Уверен, у школы «Фотоника» есть все шансы стать одной из лучших не только в Пермском крае, но и во всей стране, – подчеркнул губернатор в ходе заседания краевого правительства. – Надо не упустить эту возможность и сделать для этого все возможное».

Глава Прикамья отметил, что помимо пермской школы № 93 в сентябре краевые власти планируют ввести еще две школы в Чайковском и в Березниках. Завершается процесс лицензирования новых зданий образовательных учреждений в поселке Сылва и в селе Кочево. «В регионе ведется строительство и других школ и детских садов, – напомнил Дмитрий Махонин. – Обращаю внимание на необходимость соблюдения сроков сдачи объектов. Прошу профильные министерства и глав муниципалитетов, в которых возводятся объекты образования, лично контролировать весь процесс. Нельзя допустить снижения качества или отставания от графиков!»

Министр образования Пермского края Раиса Кассина рассказала, что всего в Прикамье в предстоящем учебном году откроются около 850 образовательных учреждений, куда пойдут свыше 535 тысяч детей. Уже принято 761 учреждение, что составляет 99% от плана-графика. Приемка всех учреждений должна закончиться 15 августа.

«Полностью обеспечили готовность учебных заведений 32 муниципалитета, еще 9 идут строго по графику, – сообщила Раиса Кассина. – Однако три территории не смогли своевременно подготовить объекты образования. Это Большесосновский, Краснокамский и Горнозаводский округа. Мы работаем с ними в ежедневном режиме».

Мероприятия по подготовке образовательных учреждений к началу учебного года включают капитальный или косметический ремонт, техническое оснащение, приведение в соответствие требованиям надзорных органов. Всего в 2021 в Пермском крае на обеспечение готовности образовательных учреждений к новому учебному году выделено более 1,7 млрд рублей – на 250 млн рублей больше, чем в прошлом году. Особое внимание уделяется антитеррористическим и противопожарным мероприятиям.

Обновлена материально-техническая база в детских садах, школах, техникумах и колледжах. В сто детских садов региона поставлено современное оборудование для развития логического мышления, занятий робототехникой, физкультурой и прочим – на 28 млн рублей. Закуплено более 100 тысяч экземпляров учебников для всех школ Прикамья, в приоритете – издания для 10-11-х классов и 6-х классов коррекционных школ.

Для студентов СПО построено здание нового общежития по ул. Ивана Франко в Перми. Планируется, что учащиеся смогут заселиться в общежитие уже осенью.

Глава краевого минобра добавила, что в регионе благодаря нацпроекту «Образование» и региональной поддержке расширяется система дополнительного образования. «В прошлом учебном году работа созданных нами центров – «Точек роста», ДНК, IT-куба, Академии первых – вывела систему дополнительного образования на новый уровень, – отметила Раиса Кассина. – Сейчас у детей появился колоссальный выбор направлений, они занимаются тем, что им нравится, и это соответствует их потребностям и интересам».

В сентябре в Прикамье дополнительно откроется 14 центров «Точка роста» и один школьный Кванториум в Чусовом. Совершенствуются и условия для занятий физкультурой. Благодаря нацпроекту в школах появятся четыре спортзала, еще 57 будет отремонтировано при краевой поддержке. Приводятся в порядок 8 межшкольных стадионов и 41 открытая площадка.

В наступающем учебном году продолжится обеспечение учащихся 1-4-х классов бесплатным горячим питанием – его получат более 142 тысяч ребят. При этом будет внедрено единое типовое меню в отдельно взятом муниципалитете. В пермских школах будут замерять «индекс несъедаемости»: взвешивать пищевые отходы после обедов.

По итогам обсуждения вопроса губернатор поручил сделать упор на безопасность образовательных учреждений – еще раз проверить исправность соответствующих систем и оперативно устранить все недочеты: «Особое внимание надо обратить на вакцинацию педагогов от COVID-19. Это касается и частных образовательных учреждений – нужно напомнить коллегам о необходимости сделать всем работникам прививку».

Отметим, до особого распоряжения краевого оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией торжественные линейки в школах по случаю 1 сентября планируется провести лишь для учащихся первых и выпускных классов. При благоприятной погоде линейки пройдут на улице; родителей допустят только в средствах индивидуальной защиты. Для остальных школьников в День знаний состоятся классные часы в отдельных кабинетах без участия родителей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK