Возрастное ограничение 18+

Бригады «Онкопатруля» до конца августа посетят три территории Прикамья

16.04 Среда, 11 августа 2021
В августе в рамках регионального проекта «Онкопатруль» запланированы осмотры сотрудников организаций и компаний в пяти территориях края. В муниципалитетах врачи-онкологи центров амбулаторной онкологической помощи вместе с коллегами из Пермского краевого онкодиспансера проводят обследования, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований семи локализаций – рака молочной железы, шейки матки, щитовидной железы, предстательной железы, кожи, колоректального рака, рака органов дыхания.

Напомним, проект «Онкопатруль» создан по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и работает в рамках федерального и регионального проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Проект действует так, чтобы у организованных коллективов была возможность пройти обследование, так как по статистике представители этой категории реже других групп населения посещают поликлиники в профилактических целях.
На этой неделе «Онкопатруль» проверяет здоровье работников АО «Уралгазсервис». Осмотры ведут медработники пермской городской поликлиники № 7. Другая бригада медиков проекта, сформированная в Чайковской центральной городской больнице, уже завершает осмотр работников ПАО «РусГидро».

Также в августе запланированы выезды «Онкопатрулей» еще в три территории региона. Медики городской больницы Соликамска проведут мероприятия по раннему выявлению онкозаболеваний в коллективе ООО «Красновишерский хлебокомбинат». Работники Северной больницы Коми-Пермяцкого округа отправятся в п. Гайны для осмотра сотрудников Гайнского лесхоза, средней школы, межпоселенческой районной центральной библиотеки и Дома культуры. Медики ООО «Айболит» (Кунгур) с «Онкопатрулем» обследуют работников Суксунского оптико-механического завода и колхоза им. Ленина.

Ранее минздрав Прикамья сообщал, что за январь-июнь 2021 года бригады «Онкопатруля» провели 74 выезда в территории края и осмотрели 10 974 человека (из них 4365 мужчин, 6609 женщин). Медработники сделали 2643 маммографии, по результатам которых выявили 121 отклонение.

Флюорографию прошли 3126 прикамцев, из них у 28 человек выявлена патология. УЗИ-исследований сделано 7744 – отклонений обнаружено 629. В ходе «Онкопатруля» 2563 пациента осмотрены онкологами, 3474 – хирургами, 3477 получили консультации гинекологов. По итогам работы «Онкопатруля» злокачественное новообразование заподозрено у 159 человек, все они направлены в Пермский краевой онкологический диспансер.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK