Возрастное ограничение 18+

За неуплату дорожных штрафов из зарплаты пермяка будут удерживать половину

12.31 Среда, 4 августа 2021
Житель Перми систематически не оплачивал штрафы за нарушения правил дорожного движения. Своим пренебрежением к требованиям ГИБДД он накопил около 90 тыс. руб. основного долга, а также порядка 130 тыс. руб. по постановлениям о взыскании исполнительского сбора.

В попытках призвать правонарушителя к ответу сотрудники отдела судебных приставов по взысканию штрафов по г. Перми № 1 УФССП России по Пермскому краю неоднократно выходили по адресам, где мог находиться должник, но застать его не получалось, неплательщик периодически менял место жительства. По этой же причине молодой человек не получал заказную корреспонденцию, в которой сообщалось о возбуждении каждого из 131 исполнительного производства, числящегося за ним. Для обеспечения исполнения требований сводного исполнительного производства на машину должника был наложен запрет на осуществление регистрационных действий, эта мера не изменила отношение нарушителя к имеющимся финансовым обязательствам.

Судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о приводе должника в отдел ведомства, что и было осуществлено силами приставов по ОУПДС. Мужчина пояснил, что автомобиль он продал еще 4 года назад, а новый собственник добросовестно не перерегистрировал транспортное средство и продал третьему лицу. Сейчас машина находится в розыске, как только ее найдут, будет составлен акт описи автомобиля и его арест, после чего «железного коня» передадут в спецорганизацию для реализации.

Ознакомившись с исполнительными производствами, пермяк пояснил, что единовременно выплатить всю сумму задолженности не сможет, так как только что устроился на официальную работу и у него на иждивении есть несовершеннолетний ребенок. Тогда пристав вручил неплательщику требование о предоставлении сотового телефона для дальнейшего ареста как обеспечительной меры, предусмотренной ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Но молодой человек отказался предоставить свое имущество. После этого сотрудник ведомства составил административный протокол по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ в связи с неисполнением законного требования судебного пристава-исполнителя, за что должник в очередной раз был оштрафован. Также в ходе личного приема было вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату с удержанием 50% официального заработка правонарушителя.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK