Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае будут развивать цифровые продукты в сфере промышленности, туризма и городской инфраструктуры

12.44 Среда, 23 июня 2021
Правительство Пермского края и ПАО «МегаФон» заключили соглашение о сотрудничестве до 2026 года. Стороны намерены совместно реализовывать проекты по развитию цифровых сервисов и телеком-инфраструктуры в рамках федеральной национальной программы «Цифровая экономика». Подписали документ губернатор Дмитрий Махонин и генеральный директор ПАО «МегаФон» Геворк Вермишян.

Соглашение включает мероприятия, направленные на повышение скорости при доступе пользователей к государственным и муниципальным услугам, оказываемым в электронном виде. Кроме того, запланированы проекты по развитию цифровых продуктов в сфере промышленности, туризма и городской инфраструктуры. Также стороны будут совместно работать над увеличением доступности сетей стандартов UMTS и LTE (3G и 4G).

По словам главы региона, договоренности с ПАО «МегаФон» по развитию телеком-инфраструктуры и внедрению инновационных проектов позволят решить важные социально-экономические задачи Прикамья и усилить цифровизацию промышленных предприятий. «Но приоритетом для нас остается обеспечение населения сотовой связью, привлечение дополнительных инвестиций, и как следствие, повышение качества жизни населения, - сказал Дмитрий Махонин. - С помощью онлайн-технологий мы также сможем увеличить удовлетворенность жителей качеством предоставления государственных и муниципальных услуг».

По данным краевого министерства информационного развития и связи, сейчас к качественной связи оператора МегаФон имеют доступ 95% жителей Прикамья. В прошлом году компания построила в Пермском крае отдельную сеть для общения «умных» устройств. С помощью интернета вещей на предприятиях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» впервые организовано удаленное управление и контроль объектов нефтедобычи по сети NB-IoT.

«Надежная связь и наличие телеком-инфраструктуры позволят нам внедрить новые цифровые сервисы в Пермском крае, - отметил генеральный директор ПАО «МегаФон» Геворк Вермишян. - Это проекты в сфере экомониторинга, интернета вещей и аналитики больших данных. На основе анализа Big Data мы уже предлагаем решения для управления туристическими потоками и городской инфраструктурой, а также готовы расширить работу в данном направлении в Прикамье».

По данным ПАО «МегаФон», за последние годы компания инвестировала в развитие сети связи Пермского края более 550 млн рублей: построено более 120 базовых станций, модернизировано свыше 650 объектов связи.

Напомним, к началу текущего года уровень охвата сотовой связью и мобильным интернетом населения региона составил 97,5% - это почти 2,5 миллиона прикамцев. В рамках региональной программы «Развитие информационного общества» в 2021-2023 годах базовые станции появятся в 62 населенных пунктах Прикамья численностью от 100 жителей. По итогам работ более 15 тысяч жителей Пермского края получат доступ к сотовой связи. Кроме того, благодаря второму этапу федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в 17 населенных пунктах региона с численностью населения от 100 до 500 человек (всего около 5 тысяч прикамцев) будут установлены базовые станции мобильной связи. В результате к началу 2022 года сотовой связью будут полностью охвачены населенные пункты численностью проживающих от 250 до 2000 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK