Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» приглашает на выставку пословиц и поговорок народов России «У сороки на хвосте»

12.19 Понедельник, 17 мая 2021
24 мая отмечается День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия). Этому празднику информационно-библиографический отдел краевой библиотеки Горького посвятил выставку «У сороки на хвосте».

В экспозиции представлены сборники пословиц и поговорок с середины XVIII в. до наших дней. Среди экспонатов есть книги, в которых собраны пословицы и поговорки, посвященные одной теме: «Мудрые мысли о земле», «О вине и пьянстве», «Русские пословицы и поговорки об общении», «Бизнес-пословицы» и другие.

Специалисты особо выделяют книгу «Собрание пословиц и поговорок русского народа», изданную в 1862 году, а также сборник пословиц и поговорок «Слово пуще стрелы», собранных В. Н. Татищевым еще в начале XVIII столетия.

На выставке представлены миниатюрные издания, сборники, словари, составленные из пословиц и поговорок.

«Крылатая мудрость» – так говорят о русских пословицах и поговорках. Они передают основные важнейшие представления народа о главных жизненных ценностях: труде, семье, любви, общественном долге, родине. Знание пословиц и поговорок обогащает словарный запас, развивает память, приобщает к народной мудрости», - подчеркивают организаторы.

Выставка откроется 17 мая и продлится до конца месяца в информационно-библиографическом отделе библиотеки им. А. М. Горького (правое крыло, 3 этаж).

Вход свободный, 12+.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Осипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK