Возрастное ограничение 18+

Пермяки смогут задать вопросы о голосовании за проекты благоустройства на «горячей линии» Минстроя РФ

14.46 Вторник, 13 апреля 2021
Консультации будут проводиться с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме.

Минстрой России запускает «горячую линию» по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства. Единые бесплатные номера 8-800-600-20-13 и 8-800-222-89-70 будут доступны для каждого гражданина из любого уголка России. Линия начнет работать с 19 апреля, за неделю до старта голосования на единой платформе za.gorodsreda.ru. Операторы будут принимать звонки в круглосуточном режиме по 30 мая включительно.

– Мы впервые запускаем единую всероссийскую платформу по голосованию и понимаем, что у некоторых граждан могут возникнуть вопросы, как именно на ней можно будет проголосовать. Ответы на все вопросы можно будет получить на бесплатной горячей линии, которая будет работать непрерывно 24 часа в сутки 7 дней в неделю до самого конца голосования, – пояснил замглавы Минстроя России Максим Егоров. – Очень важно создать все условия для того, чтобы каждый житель нашей страны старше 14 лет имел возможность отдать голос за ту территорию или проект, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке. Только так можно выбрать действительно востребованные общественные пространства.

На «горячей линии» жители смогут получить консультативную помощь по вопросам работы платформы, проведения рейтингового голосования, возможностям и форматам внесения личного вклада в развитие своего города. Также в каждом субъекте РФ будут запущены региональные «горячие линии», на которые жители смогут обратиться за разъяснениями по конкретным проектам или территориям в своем городе.

Кроме того, консультировать жителей будут волонтеры. Для этого в каждом регионе на протяжении всего периода голосования будет функционировать волонтерский штаб. В Перми в него вошли около 200 активных жителей: они ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также помогут проголосовать прямо на месте – для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона. Чтобы самостоятельно отдать голос за проект, нужно зарегистрироваться с помощью портала «Госуслуги» либо по номеру телефона.

Напомним, во время всероссийского рейтингового голосования с 26 апреля по 30 мая жители выберут общественные пространства, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в 2022 году в приоритетном порядке. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В Перми жители смогут проголосовать за два из семи объектов благоустройства. В числе объектов, доступных для голосования, будут сад им. Гоголя в Ленинском районе, сквер у здания по улице Советской Армии, 4, сквер Победителей в Свердловском районе, объект озеленения по улице Макаренко, сквер у клуба им. Кирова, сквер им. Морозова в Орджоникидзевском районе, а также сквер «Мемориал Победы» в поселке Новые Ляды.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, важно, чтобы жители были максимально вовлечены в процесс выбора площадок для благоустройства.

– С помощью онлайн-голосования граждане могут высказать свое мнение и определить приоритетные направления развития общественных пространств, на которые в первую очередь должны обратить внимание краевые и муниципальные власти, – подчеркнул глава региона.

По словам эксперта Общественной палаты РФ в Прикамье Михаила Борисова, голосование на единой платформе позволит не только определить первоочередные объекты благоустройства на 2022 год, но и изучить мнение жителей о формировании комфортной среды проживания на последующие годы.

– Люди должны иметь возможность сделать выбор осознанно. Для этого они познакомятся с полными перечнями планов благоустройства в каждой конкретной территории, а мы узнаем мнения, какие объекты им кажутся наиболее важными. По итогам голосования будет сформирована актуальная, согласованная с населением программа развития муниципалитетов на несколько последующих лет, – рассказал Михаил Борисов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK