Возрастное ограничение 18+

Жители Прикамья присоединились к Всероссийской акции по ходьбе

18.30 Вторник, 6 апреля 2021
В минувшее воскресенье, 4 апреля, одновременно в нескольких сотнях населенных пунктов по всей стране прошла Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни». Она приурочена к Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля, и проходит под девизом: «Мы вместе шагаем за здоровьем!».

В Перми оздоровительное мероприятие стартовало на площадке Центра общественного здоровья и медицинской профилактики и продолжилось по маршруту, разработанному и утвержденному Лигой здоровья нации и занесенному в Единый реестр маршрутов здоровья Российской Федерации.

В акции приняли участие представители министерства здравоохранения Пермского края, городских медицинских, общественных, волонтерских и частных организаций. Всего маршрут здоровья прошли более 100 человек. Отметим, в этом году в связи с ограничительными мерами, предпринимаемыми для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, акция прошла с ограниченным числом участников.

Параллельно с краевой столицей свои маршруты в 10 тыс. шагов прошли жители Кудымкара и Соликамска.

В Перми мероприятие открыла заместитель министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова. Она поприветствовала участников мероприятия. «Поддержка всех акций, связанных со здоровым образом жизни – ключевое направление профилактической деятельности как министерства здравоохранения, так и всего медицинского сообщества. А практически любое заболевание возможно предотвратить, соблюдая несложные правила», – отметила Оксана Мелехова.

Главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Власова рассказала, что ходьба позитивно влияет на все органы и системы. «В первую очередь, на сердечно-сосудистую систему. Регулярные пешие прогулки способствуют снижению массы тела, улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Физические нагрузки насыщают кровь кислородом, снижают сахар и холестерин», – рассказала Юлия Власова.

Перед началом пути собравшиеся прошли обследование в Центре здоровья. А волонтеры-медики провели массовую зарядку. Всем участникам акции «10 тысяч шагов к жизни» была выдана Памятка самоконтроля здоровья и карта маршрута. Каждую группу сопровождали инструктор ЗОЖ и добровольцы. После прохождения маршрута здоровья любители прогулок на свежем воздухе получили электронные сертификаты.

Как отметила Юлия Власова, здоровье человека зависит не только от достаточной физической активности, но и от соблюдения режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать и главное – иметь хорошее настроение.

Отметим, акция «10 тысяч шагов к жизни» проводится с 2015 года на различных площадках страны и является базовым элементом Общероссийской общественной программы Лиги здоровья нации – «Здоровый муниципалитет». Оздоровительное мероприятие основано на рекомендации Всемирной организации здравоохранения проходить в день от 6 до 10 тыс. шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Основная задача акции «10 тысяч шагов к жизни» – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни и двигательной активности. В Пермском крае мероприятие проведено в соответствии с проектом «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK