Возрастное ограничение 18+

В Перми стартовал следующий этап капитального ремонта бульвара им. Советской Армии

17.27 Четверг, 1 апреля 2021
В этом году ремонт пройдет на участке от улицы Швецова до улицы Белинского. Здесь запланировано серьезное обновление старых и аварийных деревьев. В ближайшее время подрядчик приступит к расчистке территории.

Как уточнили в департаменте дорог и благоустройства администрации Перми, взамен старых и аварийных деревьев в ходе осенней озеленительной кампании будет высажено 318 деревьев различных пород, среди них – вязы, ели, клены остролистные и Гиналла, яблони, рябины, липы и пирамидальные тополя. Высаживать будут крупномеры высотой более 3 метров.

В городском управлении по экологии и природопользованию подчеркнули, что в течение последних трех лет регулярно проводились обследования деревьев на бульваре для оценки их состояния. Всего на территории бульвара 528 деревьев. В ходе обследований было зафиксировано ухудшение состояния некоторых из них, поэтому необходимо заменить 118 деревьев, в основном – старые клены ясенелистные (97 штук).

– Специалисты оценивали возможность лечения и сохранения на территории бульвара каждого дерева. Часть возрастных деревьев будет сохранена, наблюдение за их состоянием продолжится. Планируемые к сносу деревья имеют гнилостные изменения ствола, усыхания, трещины в стволе и представляют опасность для посетителей бульвара. Для предотвращения аварийных ситуаций было принято решение о замене их на молодые саженцы-крупномеры, – рассказали в управлении по экологии. Специалисты поясняют, что своевременная замена возрастных деревьев является необходимым условием для сохранения и развития зеленого фонда города.

Напомним, в рамках капитального ремонта бульвара будет выполнено гранитное покрытие дорожно-тропиночной сети, для замощения будет использована гранитная брусчатка разных месторождений и цветовой гаммы. Также будет выполнен ремонт ограждений, расположенных по периметру сквера, с заменой верхних облицовочных гранитных крышек и ремонт кубов со звездами.

После окончания работ на бульваре появятся прямоугольные двухуровневые фонтаны, состоящие из более высокой и низкой части с чашей, полностью переустроено наружное освещение с применением современных материалов и технологий, также планируется устройство декоративных столбиков LED-подсветки. В районе площади Карла Маркса появится декоративная арочная конструкция в форме звезды. Завершить работы по капитальному ремонту бульвара планируется в 2022 году.

Напомним, в прошлом году на участке бульвара им. Советской Армии от улицы Революции до улицы Швецова был отремонтирован парапет вдоль трамвайных путей, установлены новые светильники, отремонтирована пешеходная зона – уложена гранитная плитка. Кроме того, появились новые скамейки и урны, выполнено озеленение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK