Возрастное ограничение 18+

Депутаты рекомендовали правительству Прикамья увеличить расходы на культуру

15.51 Четверг, 21 января 2021
Краевой парламент принял постановление о повышении доступности и качества услуг в учреждениях культуры. Проект постановления был подготовлен по итогам представленной депутатам информации о государственной политике в сфере культуры в Прикамье.

Краевые законодатели рекомендовали правительству разработать региональные программы по развитию общедоступных библиотек и популяризации филармонической музыки, рассмотреть возможность увеличения расходов на поддержку культурной отрасли.

Совместно с органами местного самоуправления предлагается решить вопросы по доступности учреждений для инвалидов, приведению в нормативное состояние муниципальных учреждений культуры, а также по обновлению материально-технической базы и пополнению книжных фондов библиотек. Ряд рекомендаций связан с методиками расчета показателей по реализации региональных программ в рамках национального проекта «Культура», инициированного главой государства.

«Культурная сфера является визитной карточкой любого региона страны. Поэтому важно, чтобы учреждения культуры имели развитую инфраструктуру, современное оснащение и комфортные условия для работников отрасли и досуга жителей», - отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Исполнение рекомендаций поставлено на парламентский контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK