Возрастное ограничение 18+

Пермский край направит 68,5 млн рублей на соцвыплаты 77 жителям аварийных домов в Березниках

15.00 Среда, 6 января 2021
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписал распоряжение правительства региона о предоставлении соцвыплат на сумму 68,5 млн руб. для переселения из аварийных домов 77 жителей Березников. Средства будут направлены муниципалитету из бюджета края.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркивал, что для обеспечения людей комфортными и безопасными условиями жизни необходимо консолидировать усилия: «Для того чтобы жители получили качественное жилье и всю необходимую инфраструктуру нужна слаженная и четкая работа профильных ведомств на всех уровнях власти».

Напомним, переселение из домов, признанных непригодными для проживания вследствие техногенной аварии в г. Березники, ведется с 2014 года. На сегодняшний день выплаты на сумму более 9,8 млрд руб. уже получили 13 714 березниковцев (5749 семей) для переселения из жилых помещений общей площадью 246,2 тыс. кв. метров. Предоставление выплат продолжается. На очереди – 949 чел. (371 семья), предстоит расселить 16,5 тыс. кв. метров аварийного фонда.

Для переселения граждан из аварийного жилья в Березниках строится микрорайон Любимов. Проект микрорайона предполагает обеспечение новых домов необходимыми социальными объектами. Реализуется проекта контролируют федеральные, краевые и муниципальные власти. На территории жилого комплекса уже работают два детских сада, строительство еще одного, на 240 мест, завершается. В микрорайоне открыты отделение «Пермэнергосбыта», пожарное депо, введена в эксплуатацию новая газораспределительная станция. Продолжается строительство дорожно-транспортной инфраструктуры, физкультурно-оздоровительного комплекса на 160 посещений в день, общей площадью 2 тыс. кв. метров, а также средней общеобразовательной школы с бассейном, на 1224 места.

Отметим, 29 декабря прошлого года на системном часе по вопросам г. Березники губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поставил задачу подрядчику, минстрою и администрации муниципалитета – использовать все ресурсы, чтобы закончить строительство школы к 1 сентября 2021 года. «Для вас этот объект должен быть приоритетным», – подчеркнул глава региона.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK