Возрастное ограничение 18+

Учащиеся 9 и 11 классов пяти городов Пермского края вернутся к очному обучению

16.35 Пятница, 11 декабря 2020
На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Пермском крае принято решение перевести школьников 9 и 11 классов на традиционное очное обучение с 14 декабря. Это старшеклассники Перми, Кунгура, Березников, Соликамска и Чайковского. Наряду с этим дистанционное обучение до конца четверти продолжат ученики 5-8 и 10 классов, а также студенты средних специальных образовательных учреждений и организации дополнительного образования.

Глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев отметил, что рост заболеваемости во всех возрастных группах наблюдается последние 12 недель.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина отметила, что здоровье детей и окружающих в сложившейся ситуации бесценно. «Решение о продлении дистанционного обучения для учащихся 5-8 и 10 классов и студентов далось нам нелегко. Мы понимаем, что дистант никогда не заменит традиционное очное образование. Но в сложившейся ситуации необходимо учитывать множество факторов, речь идет о здоровье окружающих. Решение принималось совместно с профильными специалистами разных ведомств, анализировали количество заболевших, динамику, – пояснила Раиса Кассина. – По итогам обсуждения было принято компромиссное решение. К очной форме обучения возвращаются выпускники 9 и 11 классов. Ребятам сдавать экзамены в следующем году, не все, к сожалению, могут сосредоточиться в онлайн-режиме. Поэтому школам рекомендуем максимально усилить меры эпидбезопасности, по возможности развести потоки, дети одного класса не должны пересекаться с другими».

Кроме этого, на оперштабе, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, определили формат проведения новогодних праздников в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования. Организация мероприятий допускается исключительно в группах/классах без присутствия родителей и посторонних людей. При этом нельзя смешивать детей из разных групп/классов.

Напомним, ранее в обозначенных пяти городах студентам техникумов и колледжей решением оперштаба было разрешено очное прохождение практики, учеников коррекционных школ перевели на очное обучение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK