Возрастное ограничение 18+

В Пермском крае ежедневно составляется более 100 протоколов за нарушение эпидемиологического режима

13.45 Пятница, 4 декабря 2020
На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом обсудили вопрос нарушения эпидемиологического режима в Пермском крае.

В своем докладе глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев отметил территории, в которых в течение последней недели наблюдается рост заболеваемости выше обычного. В Октябрьском округе выявлено 64 случая, в Березовском округе – 59, в Ординском городском округе – 57, в Осинском – 109, в Очерском – 94, в Кунгуре и Кунгурском районе – 289. «Это большие показатели для этих территорий. Их главам необходимо в первую очередь усилить контроль, – обозначил Виталий Костарев. – Важно понимать, что пандемия – она общая, если всем вместе с ней не бороться, то ничего не получится. Что касается санитарных мер, то они простейшие: наличие масок, соблюдение дистанции, наличие ламп и дезсредств, – это невозможно не увидеть».

Как доложил министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов, ежедневно в регионе составляется более 100 протоколов по статье КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». С начала ноября составлено более 2,5 тыс. протоколов, с начала апреля – более 28 тыс.

Работа по контролю соблюдения санитарных норм проводится почти во всех территориях региона. «За предыдущую неделю в Соликамском городском округе заведено 65 административных дел, в Чайковском округе – 21 административное дело, в Перми – 15, в Губахе – 10. Наименьшее число мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом, за неделю проведено в Еловском районе, Суксунском, Гремячинском и Гайнском округах», – доложил министр.

Губернатор Дмитрий Махонин поручил зампреду правительства, министру территориального развития Александру Борисову проработать с главами, которым необходимо усилить контроль соблюдения мер безопасности. «Усилить контроль соблюдения масочного режима, социальной дистанции необходимо и всем министерствам. Это касается как работы внутри ведомств, чтобы все сотрудники, не переведенные на удаленную работу, соблюдали эти простые, но важные требования, так и подведомственных организаций, чтобы следовали необходимым правилам. Контролировать будем каждую неделю», – обозначил глава региона.

Специалисты Управления Роспотребнадзора, правоохранительные органы и инспекторы комиссий по делам несовершеннолетних, исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления в ходе рейдовых мероприятий выявляют нарушения на объектах с массовым пребыванием людей (вокзалы, магазины, торговые центры и т.п.).
С 21 по 26 ноября проверено 277 объектов, нарушения выявлены на 67 из них. В список попали кафе, буфеты, предприятия общепита, аптеки, магазины продовольственных и непродовольственных товаров, парикмахерские в следующих городах и районах: Перми, Березниках, Верещагино, Чусовом, Гремячинске, Чайковском, Лысьве, Чернушке и Соликамске, в Пермском, Березовском, Кунгурском, Большесосновском, Кудымкарском и Юрлинском районах.

Самые распространенные нарушения – неиспользование или нарушение правил использования сотрудниками средств индивидуальной защиты, отсутствие должного запаса масок, несоблюдение масочного режима посетителями, отсутствие должной организации «входного фильтра» сотрудников; отсутствие дезинфицирующих средств и антисептиков, отсутствие в закрытых помещениях предприятий общественного питания с постоянным нахождением сотрудников устройств для обеззараживания воздуха, использование для влажной уборки дезинфицирующих средств без вирулицидного действия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK