Возрастное ограничение 18+

Пермяки выиграли три серебряных медали Национального чемпионата «Абилимпикс»

20.20 Вторник, 1 декабря 2020
Завершился VI Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В этом году в состязаниях приняли участие более двух тысяч человек из 81 региона РФ. Финал проводился с 23 по 29 ноября в очно-заочном формате.

Прикамье в заключительных соревнованиях представляли 19 участников по 18 компетенциям. Трое финалистов завоевали «серебро».

Артем Уточкин, студент Верещагинского многопрофильного техникума, стал вторым в компетенции «Кирпичная кладка». Студентка Пермского краевого колледжа «Оникс» Екатерина Кондратьева завоевала серебряную награду в компетенции «Вязание спицами». В компетенции «Мастер ОЦИ» (прим. ред. - мастер по обработке цифровой информации) «серебро» досталось студенту Березниковского политехнического техникума Артему Родионову.

Выступления участников оценивались с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты в режиме реального времени следили за ходом соревнований и оценивали работы конкурсантов удаленно, из Москвы, с помощью средств визуального контроля. В Пермском крае участники чемпионата выступали в 12 профессиональных образовательных организациях с соблюдением мер санитарной безопасности.

Цели чемпионата «Абилимпикс» - развитие профессионального мастерства обучающихся с инвалидностью, повышение престижа рабочих профессий, расширение возможностей трудоустройства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал востребованность на рынке труда тех, кто качественно освоил рабочую профессию. По словам главы Прикамья, хороших работников сейчас найти сложно.

Как подчеркнула министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, «Абилимпикс» помогает участникам поверить в себя и продемонстрировать свои умения: «Даже те, кто не получил заветную медаль, показали, что они успешные и целеустремленные работники, они дошли до финала. Движение «Абилимпикс» способствует повышению самооценки и призвано содействовать в дальнейшем трудоустройстве».

Напомним, «Абилимпикс» - один из проектов платформы «Россия – страна возможностей», реализуемый в рамках нацпроекта «Образование».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK