Возрастное ограничение 18+

«Горьковка» знакомит с историей учебной литературы в России

19.42 Пятница, 16 октября 2020
С 19 по 25 октября краевая библиотека им. Горького продолжит цикл еженедельных онлайн-выставок «В пользу российского юношества», посвященных учебным изданиям прошлых веков.

На сайте «Горьковки» появится вторая выставка: «Грамматика» Мелетия Смотрицкого», 6+.

Книга «Грамматики Славенския правилное Cинтаґма» вышла в свет в 1618-1619 гг. и моментально стала основой церковнославянской грамматической науки на последующие два столетия. Издание было настолько популярным, что выдержало множество переизданий, переработок и переводов на другие языки.

Автор «Грамматики» - публицист, ученый филолог, церковный и общественный деятель Максим (Мелетий) Герасимович Смотрицкий (1577-1633). Издание создавалось по образцу греческих грамматик, но были включены системы падежей, свойственных славянским языкам, два спряжения глаголов, определения глаголов.

В «Грамматике» Смотрицкий во многом опередил западных грамматистов, подгонявших падежи живых языков под нормы латинского языка. Одним из достоинств издания стала его понятность и возможность самостоятельного и сознательного усвоения материала учащимися. В предисловии к читателям автор писал: «умом разумей слова».

В фонде Пермской краевой библиотеки Горького хранится экземпляр третьего издания грамматики 1721 года, когда-то принадлежавший отцу Иоанну Семенову.

Выставку можно найти на сайте Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького https://www.gorkilib.ru/events/vystavka-karion-istomin-litsevoy-bukvar и на YouTube-канале www.youtube.com/watch?v=0Ou_05hAWMk&feature=emb_logo.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK