Возрастное ограничение 18+

Депутат Госдумы Игорь Сапко поддержал поправки в Трудовой кодекс об удаленной работе

17.47 Четверг, 28 мая 2020
Поправки призваны защитить права сотрудников, работающих удаленно. Соответствующие изменения подготовили в Государственной Думе депутаты от «Единой России». Сейчас экспертную оценку документу дают в Российском союзе предпринимателей и промышленников и Федерации независимых профсоюзов России.

Планируется определить понятие дистанционной работы и ее основные характеристики — выполнение обязанностей вне офиса и взаимодействие с работодателем через интернет.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Игорь Сапко поддерживает закрепление в Трудовом кодексе удаленного режима работы, считает его правильным и своевременным. «Мы эту инициативу уже неоднократно обсуждали и в рамках фракции «Единой России», и на площадке нашего комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Совершенно объективно считаю, что эта инициатива важная, изменения в Трудовой кодекс РФ в рамках этого предложения абсолютно правильные. Неоднократно мы эту тему поднимали, в том числе и в формате дистанционного общения с профсоюзами, и в частности в моем Пермском крае. Считаю, что это вполне оправдано и востребовано, исходя из реалий сегодняшнего времени. Я глубоко убежден, что определенные изменения, связанные с сегодняшней ситуацией, будут присутствовать и после окончания пандемии. Наша жизнь станет другой, поэтому и в части трудового законодательства нужно вносить коррективы. Работодатель, конечно, сам будет устанавливать условия, исходя из конкретной ситуации в бизнесе, но такую возможность мы должны предусмотреть», — подчеркнул Сапко.

Он также сообщил, что внесение поправок в Трудовой кодекс запланировано на июнь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK