Возрастное ограничение 18+

В Прикамье тесты на коронавирусную инфекцию начали делать еще в двух лабораториях

18.38 Пятница, 3 апреля 2020
В лаборатории Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и лаборатории краевой инфекционной больницы приступили к исследованиям на коронавирусную инфекцию. До этого анализы проводились только в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае».

На данный момент в крае проведено 5269 исследований на коронавирусную инфекцию. Из них 244 исследования в лабораториях СПИД-центра и инфекционной больницы.

Сейчас власти Прикамья прорабатывают поставку партии лицензированных тест-систем, достаточной для проведения качественных исследований, в том числе лицам, которые отдаленно контактировали с заболевшими.

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова отметила, что в данных лабораториях будут исследовать, в том числе, пробы материала от здоровых жителей Пермского края, которые вернулись из-за границы. Обращаем особое внимание, что анализы сдаются только по назначению врача.

«Со всеми остальными прибывшими из-за границы и имеющими симптомы ОРВИ работает только Центр гигиены и эпидемиологии, – подчеркнула Оксана Мелехова. – Кроме того, необходимо заострить внимание людей, находящихся на карантине дома, что взаимодействие с медицинскими организациями осуществляется дистанционно, по телефону, забор анализов осуществляется не сразу, а к десятому дню, когда можно фактически точно диагностировать пробудившийся коронавирус».

Эти меры позволят увеличить охват тестированием людей, прибывших из-за границы, а также оперативно получать подтвержденную информацию о подозрительных пробах на коронавирусную инфекцию.

На сегодня в России зарегистрированы 4 отечественные тест-системы, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK