Возрастное ограничение 18+

Пермские депутаты: «Для борьбы с никотиносодержащими смесями необходима система профилактических мер»

17.47 Пятница, 14 февраля 2020
На площадке пермской школы №42 прошел круглый стол по противодействию распространению никотиносодержащих смесей среди несовершеннолетних детей. В работе приняли участие заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов, депутаты Василий Кузнецов и Олег Бурдин, начальник департамента образования администрации города Перми Людмила Серикова, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова, директора и представители образовательных учреждений города Перми, общественники.

В январе 2020 года депутатами Законодательного собрания Пермского края был принят законопроект, запрещающий продажу никотиносодержащих «конфет» несовершеннолетним. Это стало ответом на распространение нового вида продукции – бестабачных сосательных и жевательных смесей. Средняя концентрация никотина в такой «конфете» составляет 40-70 миллиграммов, в то время как в обычной сигарете – до 1,5 миллиграмма. В ряде регионов данный продукт был включен в списки запрещенных к продаже. В Пермском крае за нарушение требований продавцам грозит штраф до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 80 до 150 тысяч рублей. Новый закон подписан врио губернатора Дмитрием Махониным и вступает в силу 20 февраля.

Депутат Василий Кузнецов считает, что проблема не столько законодательная, сколько гуманитарная. «На мой взгляд, начать решение данной проблемы нужно с семьи. Во многих городах с родителями проводят встречи, где рассказывают, как определить, употребляет ребенок наркотические вещества или нет, что делать в таких случаях, как помочь», – отметил он.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что надо заниматься просвещением родителей и организацией досуга детей. Учащиеся не могут адекватно воспринять чисто информационные материалы. По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Светланы Денисовой, начать следует с родителей, школа же должна вовлекать учеников в продуктивную деятельность.

Заместитель председателя Пермской городской Думы Алексей Грибанов: «Ряд регионов уже принял поправки в закон о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащих смесей, и сейчас разрабатывается механизм профилактики их распространения в школах. На уровне муниципалитета мы должны выявлять и составлять протоколы, но одними запретами не обойтись, необходимо искать и другие меры. Важно предупредить и научить родителей, чтоб они понимали, с чем могут столкнуться и как вести себя с ребенком. Думаю, вместе мы найдем оптимальные варианты решения проблемы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK