Возрастное ограничение 18+

За пять лет высокоскоростной интернет был проведен в 237 селах и деревнях Прикамья

17.57 Среда, 22 января 2020
Это позволило 83 тысячам жителям Пермского края пользоваться онлайн-ресурсами.

В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН) с 2017 по 2019 год (включительно) в 179 малых населенных пунктах (от 250 до 500 человек) были установлены точки общего доступа Wi-Fi.
Как сообщили в министерстве информационного развития и связи Пермского края, проект реализуется в регионе с 2015 года. За это время доступ к интернету получили порядка 83 тысячи человек. Проект УЦН реализуется компанией «Ростелеком» до 2021 года (включительно). За все время реализации было проведено более 2,2 тысяч км волоконно-оптического кабеля.

«В 2019 году «Ростелеком» по проекту устранения цифрового неравенства построил в Пермском крае порядка 730 км волоконно-оптического кабеля. Стройка шла в Бардымском, Гайнском, Краснокамском, Куединском, Нытвенском, Сивинском и других районах Прикамья. С момента начала реализации проекта на данный момент подключено 237 сел и деревень. Всего в регионе будет подключено 305 населенных пунктов численностью от 250 до 500 человек», - рассказал директор Пермского филиала компании «Ростелеком» Петр Козловский.

Как отметили в краевом министерстве информационного развития и связи, появление интернета в населенных пунктах открывает жителям отдаленных территорий возможность получать дистанционное образование, государственные и муниципальные услуги онлайн. Можно удаленно подать заявление через портал Госуслуг не выезжая в районный центр.
Выступая перед Федеральным собранием, президент России Владимир Путин поручил подготовить и реализовать проект «Доступный интернет». «Необходимо по всей территории страны обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам. Повторю, в этом случае людям не придётся платить за саму услугу связи, за интернет-трафик», - подчеркнул президент.

Отметим, что в Прикамье в рамках региональных госпрограмм в 2018-2019 годах было установлено 587 общественных точек доступа к беспроводному интернету, в частности, на таких объектах СЗО, как школы, техникумы, ФАПы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK