Возрастное ограничение 18+

В октябре пассажиропоток пермского аэропорта вырос на 13,5%

18.22 Вторник, 12 ноября 2019
Международный аэропорт «Пермь» в октябре 2019 года обслужил 144 994 пассажира, что на 13,5% превышает результат за аналогичный период 2018 года. Всего в октябре 2019 года совершено почти 700 авиавылетов.

Объем перевозок на внутренних воздушных линиях в октябре вырос на 9,2% по сравнению с октябрем 2018 года, до 112 425 человек. Самыми популярными направлениями стали Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Международными рейсами за указанный период воспользовались 32 569 человек, что на 31,2% больше показателя аналогичного периода 2018. Чаще всего из Перми летали в Анталью, Ларнаку и Прагу.

По итогам 10 месяцев 2019 года услугами аэропорта Большое Савино воспользовались более 1,4 млн, что стало на 8,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Напомним, что в 2018 году Международный аэропорт «Пермь» впервые в своей истории обслужил рекордное количество пассажиров за год - 1,5 млн человек. В этом году миллионного пассажира аэропорт встречал уже в августе.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников отмечал, что после открытия нового терминала в конце 2017 года и расширения технических возможностей аэропорта одним из основных направлений развития воздушной гавани является увеличение количества международных рейсов.

Напомним, Росавиация выдала допуск на выполнение рейсов по маршруту Пермь – Санья также компании iFly Airlines. Разрешенная частота полетов – два раза в неделю. Кроме того, в сентябре из Международного аэропорта Пермь начали летать регулярные рейсы в Симферополь и Прагу. В 2019 году запланировано осуществлять авиарейсы по 42 направлениям – 25 внутренним и 17 международным. В зависимости от сезонности конкретное количество авианаправлений будет меняться.

Для того чтобы сделать воздушную гавань еще комфортнее, здесь ведется реконструкция рулежной дорожки, аванперрона и перрона для стоянки трех самолетов. Как только строительство будет завершено, в аэропорту смогут установить уже прибывшие в Большое Савино пять телетрапов. Это, в свою очередь, позволит пассажирам попадать из зала ожидания в самолет по теплому переходу – «рукаву».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK