Возрастное ограничение 18+

В Прикамье объявлен конкурс на проектирование краеведческого музея

04.03 Воскресенье, 3 ноября 2019
31 октября Управление капитального строительства Пермского края объявило конкурс на поиск подрядчика, который займется проектированием работ по реставрации и приспособлению корпусов бывшего завода им. Шпагина под краеведческий музей. Начальная цена контракта составляет 125 млн рублей.

Проектирование продлится чуть больше года, после чего начнется реставрация. Работы по формированию музейно-культурного комплекса должны быть завершены к 2023 году – 300-летию Перми.

Ранее в бюджетном послании Законодательному собранию Пермского края губернатор Максим Решетников отметил, что впервые за 20 лет планируется направить средства на реставрацию фондов художественной галереи. В течение трех лет на эти цели будет направлен 41 млн рублей. К 2022 году планируется отреставрировать 312 предметов, а к 2024-му – около тысячи.

Напомним, новое здание Пермской художественной галереи площадью более 16 тыс. кв. м краевые власти планируют разместить на территории бывшего завода им. Шпагина. Также до 2023 года туда переедет часть экспозиции краеведческого музея (она расположится в бывшем цехе № 5) и Музей современного искусства PERMM – его разместят в цехе, обозначаемом «литер А».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK