Возрастное ограничение 18+

Гостиный двор в Кунгуре восстановят за полмиллиарда рублей

17.22 Пятница, 19 июля 2019
По оценкам экспертов, работы по реконструкции Гостиного двора в Кунгуре будут стоить 499,8 млн рублей. Городское здание вошло в перечень объектов капитального строительства Пермского края на 2020-2021 годы.

«Реконструкции Гостиного двора ждут не только жители Кунгура, он является визитной карточкой города и знаковым объектом для всего региона, – отметил министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Николай Гончаров. – Его новый облик и функциональность будут способствовать развитию предпринимательства в купеческой столице Прикамья и, разумеется, привлечению туристов в Пермский край».

Уже разработана научно-проектная документация по реконструкции здания Гостиного двора и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования. В конце июня проект вышел из государственной историко-культурной экспертизы с положительным заключением. Теперь необходимо получить заключение Главгосэкспертизы России. На это может потребоваться еще несколько месяцев, уточнили в министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края.

Проектом реконструкции предусмотрена возможность размещения в здании фудкорта, магазинов, офисных помещений и банка, а также экспозиционных залов.

Напомним, кунгурский Гостиный двор отнесен к памятникам архитектуры федерального значения. Здание было построено в 1865-1876 годах по проекту пермского архитектора Рудольфа Карвовского. Гостиный двор является символом торгово-купеческого Кунгура и единственным сохранившимся на Урале типологическим образцом таких сооружений.

В ноябре 2018 года здание кунгурского Гостиного двора передано на ответственное хранение подведомственному учреждению краевого минимущества. Объект прошел процедуру консервации и находится под охраной.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK