Возрастное ограничение 18+

В Прикамье работают уже 17 гериатрических кабинетов

17.55 Пятница, 12 июля 2019
В Пермском крае продолжается развитие гериатрической службы для оказания специализированной медпомощи гражданам старшего поколения. На сегодняшний день число геронтологических кабинетов выросло до 17, они открыты в Перми, Березниках, Чайковском, Краснокамске, Чусовом и других городах региона. В основном это густонаселенные городские территории, где количество пожилых людей достигает 24% от общей численности населения.

Напомним, в 2017 году Прикамье вошло в пилотный проект «Территория заботы» Минздрава РФ. Его цель – организация гериатрической службы как единой системы оказания долговременной медицинской помощи людям пожилого возраста за счет преемственности ведения пациента органами здравоохранения и социальной защиты. Вопросам гериатрии в регионе по поручению губернатора Максима Решетникова сейчас уделяется особое внимание. С момента запуска проекта в Пермском крае врачами, гериатрами и специалистами социальных служб уже обследовано более 34 тыс. пожилых людей.

С начала 2019 года это направление развивается в рамках нацпроекта «Демография» (проект «Старшее поколение»). Задача врача-гериатра – обеспечить самостоятельность пожилого человека, самообслуживание в бытовых условиях, ориентацию в пространстве и времени, беспрепятственное общение и контроль происходящего вокруг. Это в дополнение к стандартным медицинским исследованиям. Ведь помехой для нормальной жизни пожилого человека становятся не только заболевания, но и изменения интеллектуальных и физических особенностей организма.

В Свердловском районе Перми по всем вопросам здоровья и жизнеустройства пациентам старшего возраста помогает врач-гериатр Татьяна Субботина. В этой должности в Городской клинической поликлинике №5 она работает около года. Ее пациенты – пожилые люди старше 60 лет.

«Самим пациентам интересна наша специальность. Пожилые люди – это часть населения, которая больше всего заинтересована в своем здоровье, его качестве. Работа с ними очень благодарная, они прислушиваются, выполняют все рекомендации, впитывают всю информацию. Прием одного пациента у нас долгий, занимает до 40 минут. В ходе общения определяю оценку статуса – физического, ментального, функционального. Посещаем пациентов на дому, при необходимости, взаимодействуем с социальным участковым», - говорит Татьяна Субботина.

Помимо гериатрических кабинетов, в Перми на базе «Пермского краевого госпиталя ветеранов войн» («ПКГВВ») работает геронтологический центр. Здесь трудятся четыре гериатра, всего их по краю – более 40. Они прошли обучение в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

«В рамках реализации нацпроекта «Демография» президент России поставил задачу федеральному правительству, чтобы к 2024 году продолжительность жизни в целом по России выросла до 79 лет. В Прикамье усилия органов власти всех уровней направлены на улучшение медицинского обслуживания населения, увеличение продолжительности жизни, а значит, рост количества людей «серебряного» и «золотого» возраста», - отметила заместитель руководителя региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае, председатель регионального общественного совета партийного проекта «Старшее поколение» Елена Савельева.

Напомним, основные задачи проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» – содействие повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, создание условий для их активного долголетия. В 2018 году в России утвержден нацпроект «Демография», в который отдельным направлением включен проект «Старшее поколение». По поручению губернатора Максима Решетникова в Прикамье разработана региональная программа, на ее реализацию с 2019 по 2024 гг. предполагается направить почти один миллиард рублей. Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защите их трудовых прав, профилактики заболеваний, развитию спорта, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK