Возрастное ограничение 18+

В Перми создана программа, способная облегчить контроль за наполнением витрин магазинов

18.06 Вторник, 9 июля 2019
Пермский разработчик софта для интеллектуального видеоанализа Macroscop опубликовал программный модуль определения наполненности полок и витрин, способный заменить дежурного мерчендайзера в магазине. Программа облегчает задачу по контролю за наполненностью витрин, внедрение такого модуля экономит средства и оптимизирует весь процесс пополнения ассортимента в торговой точке.

Macroscop – ПО для построения систем интеллектуального IP-видеонаблюдения, анализа видеопотоков, например, поиска на записях определенного предмета или человека, обнаружения и распознавания лиц, автоматизации подсчета людей в очередях, детекции толпы и так далее. Софт используется такими компаниями, как Hugo Boss, «Сбербанк», «Лукойл» и многие другие в 50 странах мира, включая Бельгию, Голландию, Германию, Францию, Великобританию, Австралию и другие. Модуль определения наполненности полок прошел успешное тестирование в отдельных магазинах концерна REWE International AG (Австрия).

Модуль определения наполненности полок представляет собой программу, в интерфейсе которой пользователю предлагается задать ряд настроек. В число таких настроек входит определение границ полок или даже отдельных зон на полке, за которыми необходимо следить, критический для владельца магазина порог заполненности, а также порог срабатывания – процент заполненности полки, и интервал обновления показателей. Таким образом, пользователь – владелец магазина или другое ответственное лицо – в случае опустошения конкретной полки или продажи конкретного товара получает тревожное уведомление на свой телефон и, соответственно, возможность принять меры.

Модуль определения наполненности полок работает в живом режиме, пользователь при этом может видеть процент заполненности полки нужным товаром.

«Мы создавали этот интеллектуальный модуль из-за большого количества запросов со стороны представителей ритейла, включая даже маленькие магазины формата «у дома», – рассказывает руководитель отдела разработки Macroscop Рустам Салимзибаров. – Ранее модуль определения наполненности полок тестировался в крупнейшей российской продуктовой сети и входил в специальные сборки Macroscop. Теперь он доступен любому пользователю версии 2.7».

Отметим, в Пермском крае реализуется программа развития потенциала молодых ИТ-специалистов Пермского края. Проект по подготовке кадров для сферы информационных технологий реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Подготовка кадров стала ключевой темой последнего заседания Координационного совета по развитию цифровой экономики при губернаторе Пермского края Максиме Решетникове. Компания Macroscop приняла участие в мероприятии и рассказала о результатах ежегодного проекта «Школа компьютерного зрения», проходящей на базе Пермского государственного национального исследовательского университета. Эта программа, в частности, позволяет выпускникам-разработчикам получить актуальные компетенции и трудоустроиться по специальности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK