Возрастное ограничение 18+

Новое пожарное депо в поселке Яйва повысило пожарную безопасность 10 тысяч человек

12.34 Пятница, 28 июня 2019
27 июня в рамках рабочей поездки в Александровский муниципальный район губернатор Пермского края Максим Решетников посетил пожарную станцию. Раньше в поселке Яйва располагалось только частное пожарное депо, которое не покрывало необходимый радиус территории, и каждый выезд местным властям приходилось оплачивать.

Благодаря краевой поддержке, в поселке в конце 2018 года появилась пожарная станция с депо, которая обслуживает Яйву и ближайшие 15 населенных пунктов численностью около 10 тысяч человек. В пожарном депо работает 23 человека, в боевом расчете — 5 человек, 2 автоцистерны и 5 дыхательных аппаратов на сжатом воздухе.

По словам начальника пожарной части Александра Кироева, потребность в строительстве здесь пожарной части была высокой. Депо обеспечивает жителям ближайших населенных пунктов помощь при пожарах в нормативные сроки: в течение 10 минут для городских территорий и в течение 20 минут для сельских территорий. «При необходимости наш боевой расчет может привлекаться к тушению пожаров и в соседние территории, до Березниковского городского округа», — подчеркнул Александр Кироев.

Глава региона осмотрел здание депо с пунктом связи, учебным классом и комнатой отдыха для работников, а также прилегающую территорию, где располагается тренировочная площадка для пожарных. Во время осмотра начальник пожарного депо доложил губернатору, что в ходе эксплуатации был выявлен ряд недостатков, связанных с отделкой здания и инженерными сетями. По итогам визита губернатор Максим Решетников дал поручение министерству строительства и архитектуры исправить возникшие недостатки: «Соберите рабочую группу и решите возникшие вопросы в сжатые сроки».

В настоящее время в Прикамье ведется строительство еще 5 объектов пожарной безопасности — в Перми, Чердыни, Чайковском, Частинском районе и Соликамске. Благодаря строительству новых объектов пожбезопасности, по состоянию на 1 июня количество пожаров в Прикамье сократилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK