Возрастное ограничение 18+

В «Горьковке» открылась выставка «Великий импресарио»

19.48 Понедельник, 8 апреля 2019
В читальном зале отдела редких книг краевой библиотеки имени А. М. Горького в поддержку Года театра открылась выставка «Великий импресарио».

Тут можно увидеть издания из отдела редких книг и подлинные документы и фотографии из фондов музея Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского.

«Выставка откроет для читателей некоторые страницы жизни города и пермского театра в эпоху великих потрясений начала XX века, в период Первой мировой войны, Февральской и Октябрьской революций. На фоне этих событий стремительно появлялись новые направления в искусстве: футуристы, имажинисты, мирискусники и другие. В Париже с огромным успехом шли постановки спектаклей «Русских сезонов», а в это время в Перми театр жил своей жизнью», - поделилась заведующая отделом редких книг библиотеки Горького Марина Шпакова.

Книги, документы, фото, афиши охватывают период с конца XIX века по 1929 год. В экспозиции представлены книги из коллекции историка балета Н.П. Рославлевой (Ренэ) о знаменитых «Русских сезонах» С.П. Дягилева. Эти издания исследователь завещала «Горьковке». Тут есть программки музыкальных вечеров и спектаклей пермского театра; договор условий и правил службы хористки Варвары Шубиной в 1894-95 гг.; совместный снимок труппы театра, фотоснимки актрис.

Выставка будет работать до конца года, 16+.

Читальный зал отдела редких книг ПГКУБ им. А. М. Горького расположен в правом крыле на 4 этаже (каб. 407).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK