Возрастное ограничение 18+

Краевые власти направили 6 млн рублей на помощь неизлечимо больным детям

16.36 Пятница, 5 апреля 2019
Министерством здравоохранения Пермского края направлено 6 млн рублей из регионального бюджета на оказание паллиативной помощи детям в 2019 году. Оказывать ее будет служба качества жизни фонда «Дедморозим» и агентства «Сами», победившего в конкурсе на данную субсидию. Средства позволят покрыть часть затрат на постоянную профессиональную поддержку более чем 100 ребят с неизлечимыми заболеваниями и их семей.

Ранее глава Прикамья Максим Решетников отмечал, что дети с неизлечимыми заболеваниями особенно остро нуждаются в комплексном уходе, а их близкие — в самых различных видах помощи. В регионе создаются такие возможности поддержать семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Служба качества жизни появилась благодаря частным пожертвованиям, но средства субсидии поддерживают стабильность ее работы. В частности, выделенные средства краевого бюджета в 2019 году будут направлены на заработную плату части сотрудников службы качества жизни: врачей, медсестер, специалистов по массажу, игрового терапевта, психологов, специалиста по социальной работе. Остальные расходы на поддержку детей с неизлечимыми заболеваниями покрываются фондом «Дедморозим» за счет пожертвований — закупается медоборудование и расходные материалы для детей, оплачивается работа дополнительных сотрудников, обучение специалистов, транспортные и другие сопутствующие расходы. Так, в 2018 году на паллиативную помощь фондом было потрачено более 20 млн рублей, 6 млн из которых покрыла субсидия. Все отчеты о тратах и результатах для детей публикуются на сайте «Дедморозим».

По словам учредителя фонда «Дедморозим» Дмитрия Жебелева, эти средства крайне значимы для стабильной работы службы, для того, чтобы ее поддержка была круглогодичной, непрерывной и профессиональной. «Предоставление субсидии НКО на оказание паллиативной помощи — важный шаг со стороны региональных властей. И Пермский край — один из нескольких субъектов РФ, где такая поддержка оказывается. Она позволяет повысить качество жизни неизлечимо больных малышей и их семей, экономить бюджет и освобождать места в больницах за счет появления возможности перевода пациентов домой», — подчеркнул Дмитрий Жебелев.

Активное участие неравнодушных людей и бизнеса вкупе с финансированием из бюджета должно позволить в этом году обеспечить регулярной профессиональной поддержкой более 100 детей с неизлечимыми заболеваниями. В том числе впервые служба качества жизни начнет сопровождение ребят за пределами Перми. Планируется, что при поддержке службы также удастся перевести не менее 10 маленьких пациентов из больниц домой. И таким образом не только кардинально повысить качество их жизни, но и освободить более 3,5 тысячи койко-дней в год для других детей, сэкономить десятки миллионов рублей, которые тратятся на пребывание ребят в реанимациях только из-за невозможности обеспечить соответствующий уход на дому.

Напомним, договоренность о создании выездной паллиативной службы на базе некоммерческой организации была достигнута фондом «Дедморозим» на встрече с губернатором Пермского края Максимом Решетниковым в апреле 2017 года. В результате минздрав региона выделил субсидию на текущее финансирование ее работы — по 6 млн рублей в год.

К 2019 году при фонде «Дедморозим» работает четыре службы помощи детям. Служба заботы должна обеспечить около 50 000 часов профессионального ухода за более чем 200 сиротами в больницах и тяжелобольными детьми на дому. Служба качества жизни организует оказание выездной паллиативной помощи не менее чем 100 неизлечимо больным детям, в том числе впервые за пределами Перми. Служба проката медтехники предоставит высокотехнологичное оборудование и расходные материалы к нему более чем 100 ребятам с заболеваниями, угрожающими их жизни.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK