Возрастное ограничение 18+

В этом году еще в 55 населенных пунктах Прикамья появится интернет

18.26 Вторник, 9 октября 2018
До конца 2018 года еще 55 населенных пунктов Пермского края с численностью жителей от 250 до 500 человек будут подключены к интернету. Всего оптико-волоконные линии связи и точки доступа к сети Интернет заработают в 305 населенных пунктах Пермского края с численностью жителей от 250 до 500 человек.

Отметим, одной из ключевых задач краевых властей является обеспечение до 95 % населения Прикамья сотовой связью и интернетом. Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал, что «обеспечение отдаленных деревень и сел края широкополосным доступом в интернет и бесперебойной мобильной связью, развитие интернета и связи — важные составляющие комфортной жизни людей в родном крае».

По словам министра информационного развития и связи Игоря Никитина, для реализации поставленной задачи в Прикамье взят высокий темп и развернуто масштабное строительство.

Директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова рассказала, что компания также делает акцент на развитие цифровых сервисов на всей территории региона, как в крупных городах, так и малых населенных пунктах. «Каждый из нас заинтересован в быстрых, комфортных и полезных онлайн-сервисах. Поэтому объем трафика за последний год в целом по краю вырос в три раза по сравнению с предыдущим периодом. Такой рост произошел в том числе за счет отдаленных сельских территорий и промышленных центров. Жители привыкают пользоваться мобильными сервисами — госуслугами, онлайн-платежами, социальными сетями и мессенджерами», — рассказала Оксана Кайгородова. По ее словам, работы проведены почти в 90 населенных пунктах, в двух из которых — Тюй и Трушники Чернушинского района — мобильная связь и интернет появились впервые.

В рамках государственного контракта с операторами связи министерство информационного развития и связи края запускает проект по развитию мобильной связи в малонаселенных пунктах. В первом квартале следующего года будут построены базовые станции, которые обеспечат связью и скоростным интернетом 4,5 тысячи человек в 17 деревнях и поселках.

Помимо этого, до конца 2020 года планируется обеспечить высокоскоростным интернетом все учреждения социальной инфраструктуры (больницы, ФАПы, школы, учреждения соцзащиты) и создать на базе этих объектов публичные зоны Wi-Fi.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK