Возрастное ограничение 18+

В октябре в Прикамье стартует «Парламентский урок — 2018»

20.12 Пятница, 14 сентября 2018
«Парламентский урок», который стал традиционным мероприятием Законодательного собрания и проводится тринадцатый год, стартует в октябре. Как и в предыдущие годы, он будет связан с историей родного края, поясняют в краевом парламенте.

В рамках этой ежегодной акции Региональный институт непрерывного образования Пермского университета проводит информационно-методические семинары, собирая в школьные аудитории неравнодушных и креативных педагогов из разных территорий Прикамья. В этом году встречи с педагогами уже состоялись в г. Верещагино, Кудымкаре, Кунгуре, Соликамске, Осе.

Для школьников младших классов, как всегда, предлагается особая методика проведения «Парламентского урока», а для среднего и старшего звена педагоги планируют связать урок с темой формирования в школах добровольческого движения. Тем более что 2018 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера в России. В общественном сознании это люди и общественные объединения, бескорыстно оказывающие содействие и неоценимую помощь. Формы приложения таких общественных сил могут быть самыми разными: социальное волонтерство, поисковые отряды, экологические патрули или те, кто вносят весомый вклад в сбережение культурного и национального наследия своей родины.

Важно, что Законодательное собрание Пермского края в 2014 году одним из первых в стране приняло закон «О развитии добровольчества (волонтерства)». Этот документ устанавливает правовые основы развития и поддержки добровольчества в регионе.

Как отмечает председатель Законодательного собрания Валерий Сухих, «сегодня Пермский край стал одним из признанных лидеров в развитии добровольческого движения. За последние десять лет была создана система развития добровольчества, которая коренным образом влияет на формирование в регионе нового молодежного кадрового состава. Ребята овладевают технологиями реализации социально значимых инициатив. И они с успехом реализуют свой творческий и духовный потенциал здесь, в Пермском крае».

Напомним, что в рамках «Парламентского урока» в Пермском крае реализуются такие проекты, как познавательные краеведческие конкурсы «Путешествие по Пермскому краю» и «Будущие законодатели Пермского края».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK