Возрастное ограничение 18+

Дорога Пермь — Новые Ляды становится безопаснее

17.58 Пятница, 31 августа 2018
Губернатор Пермского края Максим Решетников проехал с инспекцией по ремонтируемым объектам дорожной инфраструктуры, в том числе глава региона оценил ход работ на участке дороги Пермь — Новые Ляды и Восточном обходе города Перми.

На дороге Пермь — Новые Ляды работы близятся к завершению, в октябре текущего года объект предполагается сдать и ввести в эксплуатацию. Как отметил директор подрядной организации ООО «АБЗ №1» Евгений Негодин, объем выполненных работ превысил 90 %. Сейчас ведутся работы на обочинах, наносится разметка и устанавливаются дорожные знаки.

«За время капитального ремонта мы, по сути, вывезли всю старую дорогу и построили новую. На объекте работало порядка 50 единиц техники, — отметил подрядчик. — Дорога была расширена на два метра, из-за чего нам пришлось увеличить и ширину водоотвода. Это очень важный для содержания дороги момент. Если водоотвод не обеспечен, то дорога не будет содержаться в нормативном состоянии и быстро разрушится. После дождя воды на дороге не должно оставаться, иначе она застаивается, а после наступления осенне-зимнего периода застывает и рвет дорогу».

Кроме того, строитель отметил, что на данном участке положили дополнительный слой асфальтового покрытия. Он позволит увеличить межремонтный период на 5 лет.

На второй очереди Восточного обхода Перми работы предстоит закончить в ноябре 2019 года. В настоящее время ведутся подготовительные работы, обустраивается строительная площадка, завозится техника.

По итогам осмотра объектов дорожной инфраструктуры губернатор подчеркнул, что осмотренные объекты являются стратегически важными, а качественные дороги — это залог безопасного дорожного движения в крае. Несколько лет транспортная отрасль Пермского края оставалась недоинвестированной, и качество дорог существенно снизилось. Поэтому с 2017 года краевые власти направляют на строительство, ремонт и реконструкцию дорог в крае беспрецедентные суммы. В прошлом году на дороги направлено 11,8 млрд рублей, такой же объем финансирования сохраняется и в этом году.

Напомним, согласно контракту, до конца ноября 2019 года подрядчик должен завершить строительство участка Восточного обхода от развязки на Новые Ляды до отворота на Новопермскую ТЭЦ. Данный участок является частью дороги, подходящей к мосту через Чусовую, который будет реконструирован в рамках концессии.

После завершения всех работ движение здесь будет организовано по две полосы в каждом направлении, на разделительной полосе предусмотрено ограждение типа «Нью-Джерси».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK