Возрастное ограничение 18+

В Прикамье расширяется перечень мер социальной поддержки инвалидов

16.45 Вторник, 28 августа 2018
Состоялось заседание совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края Максиме Решетникове.

Первым в повестке дня был вопрос исполнения поручений с совета инвалидов в 2018 году. Всего было дано 36 поручений, 31 из которых выполнено, 5 находятся в работе.

Из выполненных поручений: утверждены 4 состава рабочих групп по реализации пилотного проекта и приобретению реабилитационного оборудования, по сопровождаемому проживанию инвалидов, по организации доступной среды, по ранней помощи. Во всех медицинских организациях края приказами учреждений назначены ответственные по реабилитации детей-инвалидов.

Проведены рабочие встречи с участием общественных организаций на территории аэропорта Большое Савино по вопросу доступности объекта для инвалидов.

Обеспечено информирование о работе прокатных центров технических средств реабилитации для инвалидов и детей-инвалидов, которые созданы на базе реабилитационных учреждений, подведомственных министерству социального развития, расположенных в г. Пермь, г. Березники, г. Чайковском, а также в КПО в с. Юсьва.

Разработан проект по сопровождению выпускников-инвалидов образовательных организаций среднего профессионального образования при трудоустройстве и другие поручения.

На совете обсуждались также вопросы, связанные с обеспечением лекарствами детей-инвалидов и транспортной доступностью. Сегодня, согласно разработанной схеме, срок приобретения лекарственных препаратов снизится в 2 раза и не будет превышать 55 дней.

Также члены совета обсудили актуальную информацию о доступности объектов транспортной инфраструктуры. Отмечено, что в данном направлении ведется планомерная работа по их адаптации к обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями, осуществляются мероприятия по доступности для инвалидов.

На сегодняшний день получены предложения от общественных объединений инвалидов, касающиеся улучшения работы транспорта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK