Возрастное ограничение 18+

Впервые в Пермской галерее выставка работ Павла Кузнецова

16.45 Четверг, 9 августа 2018
16 августа в Пермской галерее открывается выставка, посвященная 140-летию знаменитого русского художника Павла Кузнецова, ученика Валентина Серова и Константина Коровина, одного из лидеров «второй волны» русского символизма, основателя художественного объединения «Голубая роза».

В Пермской галерее собрана значительная коллекция работ Павла Кузнецова, но они никогда не участвовали в выставках. Впервые организуется экспозиция, в которой разностороннее дарование мастера будет представлено через ряд живописных и графических произведений разных этапов его творческой деятельности. В их числе «Пастушок», «Мост через Зангу», «Крымский пейзаж», «Лошадки в степи», графика из альбомов «Туркестан», «Горная Бухара» и другие работы.

Авторы выставки «Там розы голубые…» предлагают зрителям познакомиться не только с творчеством Павла Кузнецова, но и с работами его учителей, друзей, коллег, той средой, которая питала и взращивала его замыслы и новые идеи. Поэтому в экспозицию помимо произведений Кузнецова войдут работы Константина Коровина, Валентина Серова, Кузьмы Петрова-Водкина, Виктора Борисова-Мусатова, Александра Матвеева, Мартироса Сарьяна, Василия Милиоти из фондов Пермской галереи. Многие из них также будут показаны впервые.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK