Возрастное ограничение 18+

«Мы идем вперед или у нас полная стагнация?» Бюджет Зауралья прошел первое чтение в парламенте

14.43 Вторник, 29 ноября 2016
Сегодня, 29 ноября, законопроект о региональном бюджете на 2017 год и плановый период прошел первое чтение в Курганской областной Думе. Отметим, что во втором чтении депутаты начнут детально рассматривать отдельные статьи расходов казны.

Напомним основные параметры главного финансового документа области. В 2017 году доходы бюджета прогнозируются в размере 35 млрд 796 млн рублей. В сравнении с первоначальным бюджетом 2016 года эта статья увеличится на 3 млрд 600 млн рублей. Собственные доходы запланированы в объеме 24 млрд 943 млн рублей, с ростом в 17,7 %. Расходы составят 39 млрд 270 млн рублей, увеличившись на 4 млрд 032 млн рублей. Дефицит прогнозируется в сумме 3 млрд 474 млн рублей.

Государственный долг Курганской области достигнет около 16 млрд рублей. На сегодняшний день госдолг региона составляет 13,7 млрд рублей.

Вопросы к начальнику Финансового управления Курганской области Елене Лукашук возникли только у коммунистов. Лидер регионального отделения КПРФ Василий Кислицын озвучил беспокойство по поводу сложившейся ситуации.

– Позволит ли бюджет на 2017 год выполнить все наши обязательства? Это бюджет развития или выживания? Дефицит бюджета растет, закредитованность растет, рождаемость падает, смертность растет. По большинству позиций, если взять первое полугодие, мы где-то в конце в РФ, а в отрицательных – впереди. Мы идем вперед или у нас стагнация полная? – вопрошал депутат.

– Мне трудно сказать, – ответила чиновница. – Мы предусмотрели исполнение всех социальных обязательств, которые на нас возложены, в том числе и указов президента. Дефицит бюджета мы стараемся сдерживать. Он по сравнению с прошлым годом уменьшился. Что касается увеличения госдолга, то эта тенденция имеет место быть. И не только у нас. Такая ситуация характерна для многих регионов. Мы вынуждены залезать в долги, так как недополучаем средства из доходных источников, которые нам необходимы для исполнения наших обязательств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK