Возрастное ограничение 18+

Фигуранту дела экс-вице-губернатора Зауралья Ванюкова предъявили новые обвинения

14.37 Пятница, 22 февраля 2019
В ходе расследования уголовного дела бывшего вице-губернатора Курганской области Романа Ванюкова о взятке следствие во взаимодействии с оперативными сотрудниками региональных УФСБ и УМВД России установили новые факты противоправной деятельности одного из фигурантов.

Возбуждено два уголовных дела о мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) на депутата Щучанской районной думы и директора дорожной строительной организации Авака Бабаяна, сообщает областное СУ СКР.

По версии следствия, в 2017 году Бабаян в рамках исполнения госконтракта на строительство дороги в Щучанском районе, чтобы сэкономить и незаконно получить прибыль, дал указание подчиненным использовать гораздо меньший объем щебня для основания дорожного полотна, нежели это предусмотрено проектной документацией и условиями контракта. Данный факт он срыл от государственного заказчика. В результате толщина дорожного полотна на некоторых участках трассы оказалась вдвое меньше положенного.

Таким образом предприниматель похитил у заказчика более 1 миллиона рублей. В этом же году аналогичным образом он присвоил более 1 миллиона рублей у администрации Шумихи при ремонте одной из улиц райцентра.

Напомним, в конце ноября прошлого года по подозрению в даче и получении взятки в особо крупном размере были задержаны депутат Щучанской районной Думы, предприниматель Авак Бабаян и бывший заместитель губернатора Курганской области Роман Ванюков.

Ванюков обвиняется в получении через посредника более 3 миллионов рублей от предпринимателя Бабаяна за своевременную оплату выполненных работ. Эта была лишь часть взятки. Всего высокопоставленный чиновник, по версии следствия, просил 26 миллионов рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK